Замедление интернета на части пк маленькой сети [РЕШЕНО]

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
fixer2005
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:16
ОС: win7 64bit

Замедление интернета на части пк маленькой сети [РЕШЕНО]

Сообщение fixer2005 » 22 мар 2012, 17:20

Здравствуйте. Нужна помощь.На картинке снизу структура маленькой сети нашей компании. Проблема в том,что на части ПК интернет тормознутый. Иногда браузер не заканчивает загрузку страницы..иногда успешно рисует все. Пинг на маршрутизтор с тех машин где замедление стартует не сразу...при старте пинга одна две первых строчки ..превышен интервал ожидания.Потом все идет ...пинг 1-2 мсек. Пингую батником с параметром -t. если пинг в сторону маршрутизатора lan не запущу, то браузер вообще ..no conection. Те ПК и мобильные девайсы где написно нормальный инет..все стандартно согласно ширине инет канала провайдера(WIMAX). Грешил на конекторы на 16 портовом свиче..переобжал...проблема не ушла.Где еще искать засду? Сеть строилась не при мне, я добавил только маршрутизатор с wifi ( ip 192.168.0.1).
Схема сети:
Изображение
Перерисована часть где инет прихдит через wimax.
Последний раз редактировалось fixer2005 23 мар 2012, 18:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение Raven » 22 мар 2012, 18:33

а WAN так же как и на рисунке гонится через общий свич?
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
the_big_dj
Юзер
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:42
ОС: Windows NT 6.1

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение the_big_dj » 22 мар 2012, 22:45

Смотри я тебя правельно понял у тебя один комп стоит как сервер а потом уже с остальных идёт инет ??? или у тебя с АДСл модема сразу идёт к свитчу и там уже всем раздаёться инет ?? и я чего то не до понял у тебя на рисунке сначала ...... эээм ..... чтот вообще не понял твою схему если честно

такс я правельно тебя понял у тебя там 2 инета 7??? то есть это ДСЛ и ВАЙМАКС ???
fixer2005
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:16
ОС: win7 64bit

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение fixer2005 » 23 мар 2012, 02:27

Да wan с маршрутизатора идет через свитч ...раньше там вместо маршрутизатора стоял ком с двумя сетевухами (но шло также через свитч и LAN и WAN)
инета два..но основной wimaх ...тот ком что с dsl сам по себе , на его сетевухе что смотрит в lan - шлюз не прописан. А сетевуха что смотрит в модем adsl - получение ip dhcp.

Мне тоже не нравится что и lan и wan идут через свитч....но по теории работы свичей это допустимо.Да и делал не я...
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение Raven » 23 мар 2012, 11:18

Ну для начала первое что я мог бы порекомендовать в данной ситуации - разобраться с топологией сети. Теория теорией, а на практике 2 сетки в один свич - не есть хорошо (проверено на собственном опыте)! Суда по всему дело все-таки в свиче, ибо машинки имеющие прямой стык с роутером имеют более шустрый инет, а те что прут через свич тормозят. И кстати, это на самом деле свич или хаб?
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
fixer2005
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:16
ОС: win7 64bit

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение fixer2005 » 23 мар 2012, 16:59

Raven писал(а):Ну для начала первое что я мог бы порекомендовать в данной ситуации - разобраться с топологией сети. Теория теорией, а на практике 2 сетки в один свич - не есть хорошо (проверено на собственном опыте)! Суда по всему дело все-таки в свиче, ибо машинки имеющие прямой стык с роутером имеют более шустрый инет, а те что прут через свич тормозят. И кстати, это на самом деле свич или хаб?
в схему внесены изменения в ходе физического прощупывания по проводами и вскрытия "ящика провайдера" . Модели указаны. Сегодня смотрел за такой вещью...с компа с IP 192.168.0.14 пинговал шлюз провайдера (тот что прописан на WAN порту маршрутизатора с wifi TL-WR841D)...пингуется не сразу..до 10 неудач..потом пинг идет от 90 до 260 мск....Может линк wimax еще добавляет замедление? утро начинается с вопросов тех у кого "медленный инет" - "почему у меня нет интернета?".Запускаю батник с пингованием шлюза 192.168.0.1...идет не сразу...до 7 неудач..потом идет 1-2 мск...и инет появляется. Но очень медленный.
fixer2005
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:16
ОС: win7 64bit

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение fixer2005 » 31 мар 2012, 14:21

Все вопрос разрулился...петля вносила коллизии в сетевой обмен. Ну в общем как и думали. После увода интернета из локальной сети все зашуршало. Руки бы пообрывал этим делальщикам ЛВС...если бы не стал концы переобжимать на 16 портовом свиче, то так бы и не знал, что петля..бля..бля..бля..бля.Всем спасибо кто участвовал.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Замедление интернета на части пк маленькой сети

Сообщение Raven » 31 мар 2012, 14:48

Хорошо все, что хорошо кончается :)
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Networks»