Установка и настройка 3G USB модема Huawei E1550

Операционки на базе Unix
Ответить
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Установка и настройка 3G USB модема Huawei E1550

Сообщение Raven » 07 фев 2011, 10:27

Установка и настройка 3G USB модема Huawei E1550

Raven:
Долго парился пытаясь приручить сей девайс под линуксом, вчера мне наконец это удалось, правда по другой статье. Сегодня решив перетащить тот ман сюда на форум обнаружил сей мануал в вики моего любимого дистрибутива... Чтож, он тоже достоин быть здесь ибо бубна тут меньше)))


Нам потребуется установить 2 пакета

udev-extras usb_modeswitch-0.9.5-2.6 или выше

Оба они присутствуют в репозитариях Пятой платформы.

После установки пакетов правим файл /etc/usb_modeswitch.conf

Добавляем:

Код: Выделить всё

######################################################## 
# Huawei E1550
# 
# Contributor: Bogomips

DefaultVendor= 0x12d1
DefaultProduct= 0x1446

MessageContent="55534243000000000000000000000011060000000000000000000000000000"
MessageEndpoint=0x01
CheckSuccess=5
Все другие подобные строки необходимо закомментировать, используя символ «;»

Добавляем правило udev, создавая файл /etc/udev/rules.d/45-huawei-e1550.rules

Содержимое файла:

Код: Выделить всё

ACTION=="add" SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/usr/sbin/usb_modeswitch"
Теперь модем определяется lsusb:

Код: Выделить всё

Bus 005 Device 002: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem
Важно! В строке определения должно быть именно 1001 — это код собственно модема, а не виртуального CD с софтом под Win

Далее настраивается уже непосредственно соединение в kppp, wvdial или аналогичной софтине. Также возможен запуск с помощью Мегафоновской софтины, переконфигурированой под вашего оператора - там можно счет проверять)))

Решение тестировалось на SimplyLinux

Примечание

1. Рецепт годен и для Huawei E150. Эти модели различаются только тем, что у модели E150 нет слота для Micro SD, а у E1550 есть. В остальном модемы аналогичны.

2. Рецепт годен и для аналогичных модемов от Билайна.

3. С большой вероятностью, этот-же рецепт годен и для модемов других операторов этих-же моделей, а так-же близким к ним моделей, например Huawei E1750 и т.п.

4. Решение тестировалось на модеме Huawei E150 и E1550 в дистрибутивах Пятой платформы.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
O1H2K3
Юзер
Юзер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 07:08

Re: Установка и настройка 3G USB модема Huawei E1550

Сообщение O1H2K3 » 12 мар 2011, 11:25

Добрый день. В декабре 2010 купил установил модем Е1550 в Мандриве. Установил просто: воткнул в разъем, в открывшемся окне открыл папку Линукс и через терминал, от имени рута набрал:
bash /<path>/install, где <path> - путь к исполнительному файлу. Модем сразу заработал, без перезагрузки, и никаких проблем у меня с ним не было.
Так как я частенько устраиваю всевозможные тест-драйвы своей Мандриве, то случилось так, что я ее вскоре благополучно завалил. Восстановил посредством резервной копии. Повторно пришлось устанавливать модем. И тут я обнаружил, что после установки модем перестал нормально работать. То есть, наблюдается следующая картина: сеть поднимается (Появляется уведомление: Сеть поднята на ррр0), но выйти на какой-либо сайт не могу.
На мониторинге сети отображается следующая информация:
отправлено 21КБ
принято4,9КБ
Диаграмма приема-передачи вроде бы движется, импульсы по ней туда-сюда бегают. Но толку от этого - никакого.
Попытки настроить сеть через Сетевой центр ни к чему не приводят. Появляется уведомление:
Невозможно открыть /dev/ttyUSB0
Вначале я думал, что у меня плохой сигнал сети. Нет. Вытащил симку из модема, вставил в КПК, подключил к компу. Для установки связи с КПК в Мандриве не надо никакой программы. Достаточно подключить КПК к ноуту через USB-разъем. Мандрива моментально опознает модем КПК и выводит его в интерфейс Сетевого центра, опознавая его как eth1. Можно настраивать сеть через Сетевой центр, но это собственно, ни к чему: выход в интернет есть.
Вожусь я с этой проблемой уже около недели. Боюсь, сойду с ума. На всевозможных сайтах много чего написано. Много чего я уже попробовал в деле настройки модема Е1550. Но пока собственно, все стоит на том же месте: с модема Е1550 выйти в интернет не могу. Помогите. Единственная просьба, я плохо знаю какие вводить команды при работе в терминале. В данной связи, пожалуйста, работу в терминале освещайте подробней. *SCARE* *CRAZY* :-(

Теперь хотелось бы остановиться на вашем сообщении. Вы пишите:
Нам потребуется установить 2 пакета

udev-extras usb_modeswitch-0.9.5-2.6 или выше

Оба они присутствуют в репозитариях Пятой платформы.
Вопрос: где взять эти пакеты? Я не знаю что такое репозитарии Пятой платформы. К сожалению.
Далее вы пишите:
После установки пакетов правим файл /etc/usb_modeswitch.conf
Вопрос: С помощью какой команды входить в этот файл и править?
Вы пишите:
Добавляем правило udev, создавая файл /etc/udev/rules.d/45-huawei-e1550.rules
Вопрос: С помощью какой команды создать этот файл?
Пожалуйста, помогите мне со всем этим разобраться. А то у меня *CRAZY*
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Установка и настройка 3G USB модема Huawei E1550

Сообщение Raven » 14 мар 2011, 09:32

O1H2K3 писал(а):Нам потребуется установить 2 пакета
udev-extras usb_modeswitch-0.9.5-2.6 или выше
Оба они присутствуют в репозитариях Пятой платформы.
Вопрос: где взять эти пакеты? Я не знаю что такое репозитарии Пятой платформы. К сожалению.
Данный эксперимент производился на дочерней операционке АльтЛинукс 5, отсюда и выражение "Пятая платформа". В мандриве данные пакеты могут иметь название несколько отличное в написании.
O1H2K3 писал(а):После установки пакетов правим файл /etc/usb_modeswitch.conf
Вопрос: С помощью какой команды входить в этот файл и править?
А с помощью того текстового редактора какой вам нравится, от vi, nano и mcedit до банального Kwrite или Gedit, главное - править надо от имени суперпользователя, иначе не сохранитесь.
O1H2K3 писал(а):Добавляем правило udev, создавая файл /etc/udev/rules.d/45-huawei-e1550.rules
Вопрос: С помощью какой команды создать этот файл?
Открываете любой текстовый редактор (также от root'а), вписываете строку описаную выше и сохраняете файл под именем 45-huawei-e1550.rules в папке /etc/udev/rules.d
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Unix»