Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 11:31

Предполагается, что на компьютере уже установлен CrossOver версии не ниже 6.0.0, но она ещё не настроена.
ВАЖНО!!!
  • Все пути, приведенные при работе с Mac OS X указаны относительно рабочего каталога пользователя
    (Например: указывая путь «Library/Application Support/CrossOver/» подразумеватся
    «/Users/UserOfSystem/Library/Application Support/CrossOver/», где «UserOfSystem»
    наименование вашего пользователя в системе) для Linux путь будет выглядеть как $HOME/.cxoffice или /home/UserOfSystem/.cxoffice
Шаг 1. Запускаем CrossOver

Шаг 2. Открываем пункт меню «Configure -> Manage Bottles…»
cx1.png
Шаг 3. В появившемся окне «Manage Bottles» нажимаем на кнопку «+» (в левой нижней части окна).
cx2.png
Шаг 4. В появившемся окне в поле «New bottle name» вписываем имя будущей эмуляции ОС (здесь и далее я буду использовать название «WindowsOnMac»), а в поле «New bottle type» выбираем «win2000» и нажимаем кнопку "Create".
cx3.png
Шаг 5. После создания эмуляции программа вернется в окно «Manage Bottles». Его нужно закрыть. ВАЖНО!!!! Для нам потребуются некоторые файлы из MS Windows (я брал из Windows XP sp2)
  • 1. Каталог «Fonts» из системного каталога «Windows»
    2. Файлы «msvcrt40.dll» и «mfc42.dll» из каталога «System32», которые находится в системном
    каталоге «Windows»
Нам еще понадобится файл «DCOM98.exe», который можно скачать на сайте http://www.microsoft.com , проcто набрав название файла в поиске. Ну и конечно установочный файл 1С:Предприятие 7.7 (релиз 25). В тексте данного руководства описывается, как установить 1С:Предприятие 7.7 используя универсальную установку, не требующую ключа электронной защиты.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 11:35

Шаг 6. Так как CrossOver по умолчанию не поддерживает русские имена файлов как при работе с файловой системой, так и в самих приложениях, необходимо установить русскую кодовую страницу для той эмуляции, которую мы создали (WindowsOnMac).
Откроем файл «Library/Application Support/CrossOver/Bottles/WindowsOnMac/cxbottle.conf»
cx4.png
Шаг 7. В нем найдем директиву "Encoding", в примере ниже ее значение - "US-ASCII"
cx5.png
и земеняем его на "win1251"
cx6.png
После этого сохраняем и закрываем файл.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 11:45

Шаг 8. Установим системные шрифты Windows в нашу эмуляцию WindowsOnMac. В каталоге «Fonts», который мы взяли из Windows скопируем все шрифты (с расширением .fon и .ttf) и вствим из в каталог «fonts» «Library/Application Support/CrossOver/Bottles/WindowsOnMac/drive_c/windows/fonts/».
cx7.png
Шаг 9. Теперь установим файлы «msvcrt40.dll» и «mfc42.dll» в каталог «Library/Application Support/CrossOver/Bottles/WindowsOnMac/drive_c/windows/system32/»
cx8.png
Шаг 10. Теперь скопируем файл «DCOM98.EXE» на диск «C» эмуляции «WindowsOnMac» - «Library/Application Support/CrossOver/Bottles/WindowsOnMac/drive_c/»
cx9.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 11:52

Шаг 11. Перейдем в CrossOver и откроем пункт меню «Programs -> Run Command…»
cx10.png
В появившемся окне «Run Command» разворачиваем пункт «Debug Options» и нажимаем на кнопку «Open Shell»
cx11.png
В появившемся окне терминала «CrossOver Bottle «WindowsOnMac» - bash» пишем команду

Код: Выделить всё

wine DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q
и нажимаем клавишу «Enter» (при вводе команды очень важно соблюдать регистр символов и пробелы)
cx12.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 11:58

Компьютер некоторое время подумает, а за тем выдаст окно терминала с пустой строкой.
cx13.png
Оставьте окно терминала открытым. Оно на еще понадобится.

Шаг 12. Скопируем данные, которые получились при запуске файла «DCOM98.EXE» из каталога «Library/Application Support/CrossOver/Bottles/WindowsOnMac/drive_c/temp/»
cx14.png
Шаг 13. Перейдем в CrossOver и откроем пункт меню «Configure -> Manage Bottles…»
cx15.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 12:02

В появившемся окне «Manage Bottles» перейдем на закладку «Control Panel» и дважди щелкинем левой кнопкой мыши по приложению «winecfg», которое находится первым в таблице (необходимо подождать, пока выбранноме нами приложение запустится).
cx16.png
Шаг 14. В появившемся окне приложения «wincfg» на закладке «Приложения» необходимо нажать на кнопку «Добавить приложение…»
cx17.png
В появившемся диалоге выбрать файл «DCOM98.EXE» и нажать на кнопку «Открыть»
cx18.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 12:06

После этого перейти на закладку «Библиотеки» и введя поле «Новое замещание для библиотеки» ole32 нажать на кнопку «Добавить»
cx19.png
Затем нажать на кнопку «ОК». Программа вернется в окно «Manage Bottle» его не закрываем. Еще понадобится.

Шаг 15. Переходим в терминал, которым мы оставиди открытым и написав команду wine

Код: Выделить всё

DCOM98.EXE /Q
нажимаем клавишу «Enter»
cx20.png
В процессе выполенния данной команды появится сообщение об ошибке. Проигнорируем его инажатием кнопки «ОК».
После завершения выполнения команды закроем терминал.

Шаг 16. Активизируем окно «Manage Bottle», которое мы умышлено не закрывали и перейдя на закладку "Applications" нажмем на кнопку «Install Software…»
cx21.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 12:12

В появившемся окне «CrossOver Software Installer» нажмем на кнопку "Install Unsupported Software"
cx22.png
Затем на кнопку «Continue»
cx23.png
Нажмем на пиктограмму с подписью «Choose Installer File…», а затем на кнопку «Install»
cx24.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 12:16

В появившемся диалоге выберем файл установки 1С:Предприятие 7.7 (выбирайте от туда, где он у вас лежит, путь указанные на изображении не обязан совпадать с вашим, а дан лишь для примера нажмите на кнопку «Use this Installer»
cx25.png
Затем появится окно, на котором будут отображаться этапы установки 1С:Предприятие 7.7
cx26.png
По истечении некоторого времени появится окно остановщика 1С:Предприятие 7.7. При устаноке руководствуйтесь инструкциями, даваемыми вам программой. Ниже приведены изображения этапов установки программы в порядке из появления перед пользователем.
cx27.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Настройка CrossOver для работы с 1С:Предприятие 7.7

Сообщение Raven » 19 ноя 2010, 12:25

cx28.png
cx29.png
На последнем этапе установки необходимо нажать на кнопку «Готово»
cx30.png
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Общецелевая документация»