На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Все новости из мира ОС Linux, BSD, Unix
Ответить
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Сообщение Raven » 16 сен 2010, 09:16

Представлена первая тестовая версия Solaris-дистрибутива OpenIndiana, курируемого некоммерческим фондом, учрежденным для развития проекта Illumos, в рамках которого создано полностью свободное и развиваемое независимым сообществом ответвление от кодовой базы OpenSolaris. OpenIndiana построен на кодовой базе Illumos и предоставляет пользователю полностью работающее из коробки Solaris-окружение, при этом являясь преемником бинарного дистрибутива OpenSolaris, развитие которого было прекращено в прошлом месяце компанией Oracle в пользу тестовых выпусков Solaris 11 Express.

По заявлению разработчиков, OpenIndiana будет совместим с продуктами OpenSolaris, Oracle Solaris 11 и Solaris 11 Express на бинарном уровне и на уровне пакетов. Разработка проекта будет осуществляться целиком силами независимого сообщества, не допуская влияния Oracle или других коммерческих компаний. Дистрибутив не является форком в прямом смысле слова, так как комбинирует в себе официальный код Solaris и независимо созданные разработки (закрытые компоненты будут заменены на открытые аналоги, созданные в рамках проекта Illumos, все наработки будут распространяться под лицензиями CDDL/BSD/MIT).

Первая экспериментальная сборка OpenIndiana поставляется в виде загрузочного LiveDVD (870 Мб), отдельно подготовлен образ для копирования на USB Flash (1 Гб). Пользователи OpenSolaris могут мигрировать на новый дистрибутив просто сменив настройки репозитория пакетов и выполнив компанду "pkg image-update". В ближайшем будущем планируется отделение стабильной ветки OpenIndiana, на базе которой будет сформирован релиз, готовый к промышленной эксплуатации.

Из планов на будущее отмечается реализация поддержки платформы SPARC и интеграция GCC вместо компиляторов SunStudio. Дистрибутив будет развиваться как в направлении создания простого в использовании рабочего стола для конечных пользователей, так и в плане формирования надежного серверного решения, поддерживающего такие технологии, как ZFS, изолированные контейнеры (Zones), SMF ( Service Management Framework), система управления сбоями, COMSTAR iSCSI/FCoE и виртуальный сетевой стек Crossbow.

Источник
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Сообщение wass » 18 сен 2010, 20:43

Пользователи OpenSolaris
интересно, много ли таких? мне дак опенсоляра не пришлась по вкусу, тормозная на нет. линюх/уних намного практичнее в кач-ве десктоп-системы
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Сообщение Raven » 20 сен 2010, 10:59

wass писал(а):мне дак опенсоляра не пришлась по вкусу
Как же? Ты же помнится у нас был ярый болельщик соляры.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Сообщение wass » 21 сен 2010, 16:00

Raven
не, ну не прям болельщик, впечатление от дистра в целом неплохое, нооо... тормоза убивали :)
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Re: На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Сообщение Gen1us2k » 02 окт 2010, 03:07

мое знакомство с солярой закончилось попыткой собрать драйвер на сетевуху %)
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: На смену OpenSolaris пришел дистрибутив OpenIndiana

Сообщение wass » 04 окт 2010, 21:04

мое знакомство с солярой закончилось попыткой собрать драйвер на сетевуху
хм... похожая ситуация
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Ответить

Вернуться в «Новости *nix»