MAC OS

Раздел для информации не классифицированой разделами выше
ArtDeNur
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:37

MAC OS

Сообщение ArtDeNur » 04 авг 2010, 23:13

Несколько вопросов:
1. Какие преимущества и недостатки по сравнению с Linux и Windows XP/Seven?
2. Как обстоит дело с программами, в которых не предусмотрена работа на Маке, например: AIMP или Winamp или профессиональные программы такие, как ArtCam и Woody, как с этим быть?
3. Что необходимо сделать, чтоб радоваться PS играми?
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: MAC OS

Сообщение wass » 05 авг 2010, 03:58

Какие преимущества и недостатки по сравнению с Linux и Windows XP/Seven?
приемущества над вендой:
нет вирусов, всё изначально нормально работает (не надо особо запиливать) да и просто красиво (ну конечно понятия о красоте у всех разные, но лично мне интерфейс мака нравиться больше).
насчет приемуществами над линухом - вот тут не знаю. ну макось определенно проще в освоении.
минусы: невозможно поставить на IBM PC совместимый комп. для этой ОСи нужно специальное железо. есть способы поставить мак на обычный комп, но они, насколько мне известно, сводятся к выкачиванию из сети соответствующих хак-сборок непонятного качества и патченьем BIOS`a.
2) нужды в винампах-аимпах в маке нету, там есть родной софт для воспроизведения музыки (iTunes, к примеру). есть также кроссплатформенные проги (VLC). со спецсофтом дело обстоит много хуже
3) есть игры на мак, но:
а) мало их
б) они в основном простенькие, опенсорсные (WorldOfGoo), либо старые (Warcraft 2, 3).
ЗЫ: игры и проги можно запускать в эмуляторах, только потом не стоит удивляться, если они будут работать как бог на душу положит (если вообще запустятся).
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: MAC OS

Сообщение Raven » 05 авг 2010, 10:09

Если оборудование твоего компа не слишком новое, то наверняка уже поддерживается линуксом. Но даже если оно поддерживается, это не значит, что ты 2 раза кликнешь по файлу и у тебя всё заработает.

Мак, который ставится на пк, называется хакинтошь. Ищи его на просторах интернета. Тут очень узкий круг поддерживаемого оборудования, т.к. дрова под мак не пишут. Очень хорошая совместимость идет только с компьютерами, по составу схожими с макинтошами(процессор, видяха). Но тут явно еще больше танцев с бубном при установке, чем с линуксом будет.

Если тебе до фени что такое компил, тебе не доставляет удовольствия читать вспыляющие окошки с ошибками, ковыряться в компе и находить причину проблемы, то твоя ос - виндовс. И не надо париться.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
ArtDeNur
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:37

Re: MAC OS

Сообщение ArtDeNur » 06 авг 2010, 00:50

Спасибо.
Raven
Виндовс уже порядком осточертел: ставишь - 2 месяца ещё ничего работает, но потом... *WALL BREAK* Все эти файерволы, множество антивирусов, антиауторанов.
Ладно, рискну поставить себе Хакинтош...
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: MAC OS

Сообщение wass » 06 авг 2010, 02:17

ArtDeNur
а чем линух не угодил?
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: MAC OS

Сообщение Raven » 06 авг 2010, 09:29

wass
В принципе +1, но не забывай, что новичку линукс дается весьма сложно. Мы-то с тобой за ним уже не первый год, поэтому многое в нем можем и многое о нем знаем. А ты вспомни свой первый день за *nix? Для меня лично это был полный ахтунг (при учете того, что дистр юзаемый мной назывался RTK) %)

ArtDeNur
В основном для чего ты используешь комп? Что запускаешь на нем, какие функции на него возлагаешь?
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
ИМХО
Бытовой хакер
Бытовой хакер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:21
ОС: Maui 2
Откуда: Чолпон-Ата
Контактная информация:

Re: MAC OS

Сообщение ИМХО » 06 авг 2010, 09:51

wass прав, к маку нужно соотвецтвующее железо, только тогда он раскроется на полную, а так уж лучше винда. А по поводу линя - чел сразу сказал про игры - гемерам на лине радости мало.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: MAC OS

Сообщение Raven » 06 авг 2010, 10:11

ИМХО писал(а):гемерам на лине радости мало.
Кстати да... Помнится как-то мы с $h@m@n'ом от него в контру отгребли... :-[ *EMPHANTY*
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
ArtDeNur
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:37

Re: MAC OS

Сообщение ArtDeNur » 07 авг 2010, 00:47

Я тупо устал менять винду каждые 2 месяца. Мне посчастливелось как-то в Кирланде по юзать Маку - впечатление осталось стабильности и лёгкости в работе.
И у меня уже по-моему параноя, что меня ломанули или я хапнул заразы. Вот недавно мышь гуляла как хотела по раб столу, при том, что её рукой в то время не трогал. Уже скатился до стандартного интернет эксплорера - и эта зараза глючит. И самая запарка - выбор антивируса. Вот хорошо в Маке или Линухе - поставил и забудь про заразу всяякую.
А кстати: хде Маку ноутбук или стационарный системник у нас приобрести можно или хотябы прицениться?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: MAC OS

Сообщение Raven » 09 авг 2010, 09:38

ArtDeNur писал(а):хде Маку ноутбук или стационарный системник у нас приобрести можно или хотябы прицениться?
Прицениться можешь в ред-центре - там помнится фирменный бутик "огрызков" был где-то. Только вот удовольствие такое не каждому по карману
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Общий»