Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов [OTBET ПОЛУЧЕН]

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
DmitryDS
Юзер
Юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:23
ОС: Windows

Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов [OTBET ПОЛУЧЕН]

Сообщение DmitryDS » 21 сен 2015, 00:25

Здравствуйте. Хочу провести локалку дома. Проблемка в том, что провайдер подключения к Интернету поставил ограничение по MAC-адресам - их может быть только два, три по большим праздникам и большой волокиты. Собственно, вопросов полторы штуки:
1) Если воспользоваться функцией клонирования MAC'а на роутере (выставив адрес "основного" компа), возможно ли обойти это ограничение?
2) Есть ли альтернативный способ подключения, позволяющий уложиться в ограничения без танцев с бубнами и задушевных разговоров с техподдержкой?
Последний раз редактировалось DmitryDS 23 сен 2015, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BinuraL
Юзер
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 14:50
ОС: CentOS
Контактная информация:

Re: Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов

Сообщение BinuraL » 21 сен 2015, 02:31

Непонятно сколько устройств дома! и какую локалку хочешь, свою или провайдера?
Если свою, то роутер решает все.
А если что-то другое, опиши более подробнее к МАКам привязка выделенных ай-пи? и зачем больше привязок Маков?
DmitryDS
Юзер
Юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:23
ОС: Windows

Re: Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов

Сообщение DmitryDS » 21 сен 2015, 08:38

Устройств дома два ПК. Локалку хочу сделать с возможностью выхода в Интернет с обоих компов, так что, видимо, в роутер будут входит кабели и от провайдера, и от обоих компов.
Как именно осуществляется контроль подключенных MAC'ов - для меня, увы, тайна. Прописано в договоре без пояснений.
Спрашиваю в основном потому, что, как я понял, при подключении роутера MAC'ов будет три - от двух компов и самого роутера. Если есть какие-то альтернативы роутеру, буду только рад. Тем более что я не понимаю, зачем ставит такое ограничение, если по факту все равно будет одно устройство.
Аватара пользователя
Phantom
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:34
ОС: ARCH Linux
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов

Сообщение Phantom » 21 сен 2015, 12:56

1.Чем роутер(NAT) не угодил? Он же прикроет задницу твоему компу, он же позволит подключить за ним весь твой квартал при желании. Надо коннект внутрь? Делаешь проброс и радуйся. Если провайдер договором запрещает роутинг, то такой провайдер просто жлоб и мудакъ.
2. Клонирование маков в роутерах изначально есть.
Если хочется без роутера... Ну вот скажи тебе хочется лечить зубы через жопу? Такое подключение возможно в принципе и провайдер не поймет нихрена, но зачем...? Там стабильность будет никакая, машину придется гонять постоянно.... А по сути получишь тот же роутер(NAT).....
Смотри договор. Знаешь правило? "Что не запрещено, то разрешено".)))
01010000011010000110000101101110011101000110111101101101
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов

Сообщение Infernal Flame » 21 сен 2015, 15:09

DmitryDS
При подключении роутера, провайдер будет видеть только один его мак, то что творится за ним - хоть 100500 девайсов будут прову недоступны. Поэтому стоит воткнуть роутер и на заморачиваться...
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Phantom
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:34
ОС: ARCH Linux
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов

Сообщение Phantom » 21 сен 2015, 19:19

Infernal Flame писал(а):DmitryDS
При подключении роутера, провайдер будет видеть только один его мак, то что творится за ним - хоть 100500 девайсов будут прову недоступны. Поэтому стоит воткнуть роутер и на заморачиваться...
А ещё при желании он будет видеть, что это именно роутер... Роутеры свои имена сдают с потрохами.
01010000011010000110000101101110011101000110111101101101
DmitryDS
Юзер
Юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:23
ОС: Windows

Re: Локальная сеть в условиях ограниченного числа MAC'ов

Сообщение DmitryDS » 21 сен 2015, 23:10

Благодарю всех за ответы!
Phantom писал(а):Чем роутер(NAT) не угодил?
Почитал, что за зверь. Видимо, то, что мне и надо.
Phantom писал(а):Если провайдер договором запрещает роутинг, то такой провайдер просто жлоб и мудакъ
Согласен, но надо было сначала убедить в этом маму ("основной" компьютер ее) *JONKLY*
Phantom писал(а):Смотри договор. Знаешь правило? "Что не запрещено, то разрешено"
Вот после прочтения договора в сухом остатке и вышло только то, что я и написал. А так - косвенно связан с юриспруденцией по долгу службы. Да, у нас тут не публичное право :)
Phantom писал(а):Infernal Flame писал(а):
DmitryDS
При подключении роутера, провайдер будет видеть только один его мак, то что творится за ним - хоть 100500 девайсов будут прову недоступны. Поэтому стоит воткнуть роутер и на заморачиваться...

А ещё при желании он будет видеть, что это именно роутер...
Infernal Flame, вот и славно. Главное - убедиться, прежде чем действовать.
Phantom, не страшно.

Что ж, пойду проводить безответственные эксперименты с NAT. В худшем случае, одной бесполезной железкой будет больше *JONKLY* Тему пока закрывать не буду, вдруг придется что-то другое применять.

UPD. Пишу со свежеподключенного компьютера. Все работает, всем спасибо! Больше по теме вопросов нет
Ответить

Вернуться в «Networks»