Выбор бюджетного железа для vpn

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
base
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:31
ОС: WinServ2012

Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение base » 03 сен 2013, 14:33

Здрасьте! Есть главный офис: одноранговая сеть 11 компов, интернет по оптоволокну, сервер (winserv2012), 1с файловая в терминальном доступе. И есть 8 удаленных офисов по 1-2 компа, интернет тот же.
Нужно организовать работу удаленных офисов так же как и в главном через vpn. Посоветуйте оборудование для этого. В главном офисе висит какойо "рессивер" от него кабель к wan порту маршрутизатора от него к двум свичам, а от них уже на все компы. Можно ли как то упрстить схему и что поставить в удаленные офисы.
Спасибо!
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение Raven » 04 сен 2013, 08:59

Вопрос из разряда 2 в одном, да? :-D

Начнем с первого - ежели стоит ресивер, то инет у вас скорее всего какой-то не совсем обычный - либо спутник, либо беспроводка. А может вы путаете (или вам неправильно его назвали) и это вовсе не ресивер, а медиа-конвектор (в миру еще часто медиа-конвертерами их называют) и линия у вас тогда оптическая. Если все как я сказал, то значит такая схема подключения оправдана, поскольку сигнал получается и преобразуется в Ethernet в первом девайсе, маршрутизируется из белой сетки в серую вторым девайсом, а третий и четвертый обеспечивают связью промеж себя все внутренние компы. Для VPN вам в принципе с лихвой хватит PIII. Хотя смотря что будет сервером и на какой ОС.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
base
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:31
ОС: WinServ2012

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение base » 04 сен 2013, 11:49

Вы правы это конвектор и оптика. Правильна ли будет такая схема: от медиа-конвектора кабель к компу (win 7 pro, OpenVPN)(Ethernet), от второй сетевухи этого компа кабель к коммутатору (24 порта тк планируется расширение), а от него уже ко всем остальным компам и в том числе к серверу (win serv 2012 std).
base
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:31
ОС: WinServ2012

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение base » 04 сен 2013, 13:51

Что-то я напутал... наверноелучше сервером vpn сделать как раз комп на котором лежать базы 1с тк к нему то и нужен будет круглосуточный доступ по локалке и по vpn.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение Raven » 04 сен 2013, 14:49

Проще всего будет сделать сервером ВПН тот комп, к которому требуется доступ. Сеть если нормально работает, то перекраивать смысла не вижу, просто нужно будет порты на маршрутизаторе пробросить.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
base
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:31
ОС: WinServ2012

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение base » 04 сен 2013, 15:34

Хотелось бы упростить схему и объеденить все компы включая сервер через одно устройство... Возможно ли это? Может быть есть какой нибудь коммутатор или маршрутизатор на 24 порта и что б кабель от конвектора кинуть сразу ему на wan порт, а vpn сервером сделать основной сервер.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение Raven » 04 сен 2013, 16:03

Можно конечно и железку купить, есть такие маршрутизаторы на много портов. Правда стоят они обычно не дешево.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
base
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:31
ОС: WinServ2012

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение base » 04 сен 2013, 20:11

Если можно, посоветуйте конкретную модель. Что бы vpn тоннель держал надежно и поддерживал до 15 vpn подключений ну и соответственно с двумя wan портами.
Спасибо!
RemiZOffAlex
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 21:05
ОС: Fedora
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного железа для vpn

Сообщение RemiZOffAlex » 28 мар 2014, 20:47

Предлагаю MikroTik, например 750. Не смотрите что у него 5 портов, в купе с любым коммутатором 2 уровня с поддержкой VLAN, эта зверюга способна беспроблемно тянуть Ваш офис и VPN подключения до него.
Ответить

Вернуться в «Networks»