Не соображу как настроить wifi роутеры

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
lerich23
Юзер
Юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:08
ОС: Windows 7

Не соображу как настроить wifi роутеры

Сообщение lerich23 » 22 окт 2012, 21:22

Есть компьютер с операционной системой windows 2003 и пять сетевых карт. Одна сетевая карта подключена к adsl модему т.е.интернет, другие четыре подключены к wifi роутерам и далее клиентам. Установил kerio winroute тока понять не могу как настроить. Настраивать на два сетевых интерфейса могу,а на четыре как? да и роутеры не соображу прошу помощи
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Не соображу как настроить wifi роутеры

Сообщение Raven » 23 окт 2012, 09:24

Указываешь свою внешнюю карту как интернет-интерфейс, остальные как локальные интерфейсы. Далее, настраиваются правила исходя из нужд трудящихся.

Например, чтобы обеспечить доступ к интернет для одного роутера создается такое правило:
<имя правила>Источник (перечисляются ip или описывается сеть закрепленная за роутером)Назначение - интернет-интерфейсыСлужба (можно оставить как есть (т.е. любая), можно перечислить что разрешено пользователюДействие - разрешитьТрансляция - NAT, распределение нагрузки.Инспектор - по умолчанию
далее повторить правило для остальных роутеров. Я надеюсь у роутеров IP из разных подсетей - меньше проблем с маршрутизацией.

А вообще хотелось бы услышать более подробное описание проблемы - все ж таки задачи и обстоятельства бывают разные, а телепаты в перманентном отпуске.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
lerich23
Юзер
Юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:08
ОС: Windows 7

Re: Не соображу как настроить wifi роутеры

Сообщение lerich23 » 23 окт 2012, 12:20

Мне нужно в четырех местах установить wifi интернет.
Internet => Proxy => 4 adsl wifi роутера => пользователи интернета.
На прокси 5 сетевых карт одна на интернет другие четыре на роутеры.
У меня не получается настроить kerio winroute на 4 локальный сетевых карт. Далее вопрос на роутерах одинаковый по умолчанию ip. Я пытался настроить но не получается.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Не соображу как настроить wifi роутеры

Сообщение Raven » 24 окт 2012, 08:57

Нужно настроить либо разные подсети на роутерах, например 192.168.0.0/24, 192.168.1.0/24 и т.д., либо завести 1 подсеть /24, но подробить ее на сегменты из 26-х подсетей и разрулить все это на шлюзе. Для каждой подсети будет свой шлюз по умолчанию.

По поводу роутеров - скиньте марку и модели девайсов. Что касаемо керио - скриншоты правил и настроек сетевых карт в студию!
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Networks»