Неисправна материнская плата

Все, что умещается в системном блоке
Ответить
evgenzeka
Юзер
Юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 03:18
ОС: Windows

Неисправна материнская плата

Сообщение evgenzeka » 20 янв 2015, 03:22

Вот уже долгое время пользуюсь материнсокй платой ASUS P5WD2 Premium. В ней использую процессор PentiumD 3.0 65 нМ, видеокарту Geforce 8600 256 Mb и 4-ре планки памяти разных производителей, 3-и из них DDR2 PC6400, и одна DDR2 PC5400 (не PC5300), все благополучно работали много лет в двухканальном режиме (Dual Channel Interliaved - если я правильно на английском написал) на частоте 800 Мгц (эффективной), вручную выставленной по BIOS. "Полетел" блок питания, который заменил временно на блок питания Delta Computer с Аукро от продавца FreeDelivery, компьютер в такой конфигурации 2-а месяца работал нормально, потом полетела материнка. Сейчас имею 4-ре рабочих блока питания, которые проверены на других компьютерах, какую-то древнюю 300W, 400W Logic Power, 600W Delta Computer и 750W Chieftec 750BC, значит на 300W и на 600W материнка сразу стартует и быстро переходит в писк ошибки по памяти, на 400W стартует и может зависнуть сразу при старте, зависнуть в BIOS, зависнуть при загузки любой операционки или Windows PE диска, а так же начать загрузку и перезагрузиться. Не смотря на разнобойную память года 4 у меня так компьютер работал нормально и проблем никаких не возникало, память тестировал memtest на другом компьютере на частоте 800 MHz, всё нормально, тест проходит. Чем меньше памяти в слотах, тем чаще удаётся запустить систему, если подкрутить по BIOS напряжение питания процессора на 3,5 В и напряжение питание памяти поднять до 1,9 В, то иногда удаётся стабильно загрузиться. На блоке питания Chieftec 750W вообще компьютер включается, вентиляторы крутятся, запуска системы не происходит.

Что можно сказать об этом отказе?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Неисправна материнская плата

Сообщение Raven » 21 янв 2015, 12:52

А если запустить на 1-й планке?
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
evgenzeka
Юзер
Юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 03:18
ОС: Windows

Re: Неисправна материнская плата

Сообщение evgenzeka » 23 янв 2015, 03:26

Стабильнее запускается, вообще, чем меньше памяти, чем чаще удачные запуски.
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Неисправна материнская плата

Сообщение Infernal Flame » 23 янв 2015, 10:12

Что-то подсказывает мне что контроллер памяти устал... Т.е. северный мост. Цена вопроса на замену мне кажется сопоставима с полным апгрейдом.
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Ответить

Вернуться в «Компьютеры»