Самый лучший дистрибутив Linux

В интернете всегда кто-то не прав.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Raven » 14 дек 2010, 09:33

Нашел в сети сей пасквиль, в котором автор советовал лучший дистрибутив, решил выложить на всеобщее порицание. Обсуждаем, не стесняемся, выражаемся (тут можно) :)))

"Когда спрашивают какой дистрибутив самый лучший, то сразу хочется дать по лбу вопрошающему, не так ли, дорогие друзья? Ведь это явная попытка затеять флейм, флуд и прочий троллинг. Скорее всего, вам ответят, мол, выбирайте любой, который больше нравится вам и не слушайте никого. Этим постом я предлагаю вам сделать невозможное — выбрать лучший дистрибутив.

Чтобы избежать тех нехороших явлений, которые я описал выше, с вашего позволения, задам рамки. Итак, дистрибутив скорее всего будет выбирать новичок, не технарь, не боящийся читать руководства в разумных пределах, владеющий английским на уровне уверенного чтения со словарем.

Почему новичок, думаю, понятно. Гуру едва ли будет интересоваться нашим мнением. Почему не технарь тоже понятно. Почему не боится читать маны и переводить? Потому, что я считаю, что другой пока не имеет шансов на положительный опыт знакомства с Линуксом. Искать в Гугле придется, переводить некоторые моменты тоже будет необходимо.

Чтобы быть убедительным предлагаю приводить 1-3 аргумента в пользу вашего выбора. Чтобы быть объективным предлагаю приводить 1-3 аргумента против вашего выбора. Итак, начнем.

Думаю, не буду особо оригинальным, если посоветую Ubuntu. Главная причина — это mainstream. По моему скромному мнению, зоопарку дистрибутивов должен быть положен конец. Стандартизация ускорит развитие Линукса. Сообщества разработчиков будут сливаться и укрупняться, а качество кода, как следствие, расти.

Причина вторая — это mainstream. Получить помощь будет проще, если вы используете Ubuntu, а не, например, Salix OS, TinyMe или, не дай бог, Quirky.

Причина номер три — это mainstream. Едва ли не треть дистрибутивов из списка Distrowatch основаны на том же Ubuntu. Различия касаются, преимущественно, дополнительного ПО. Научитесь использовать Ubuntu и научитесь использовать треть из этого списка.

Теперь минусы. Во-первых, Ubuntu — это mainstream. Дистрибутив будет и дальше пытаться мимикрировать под Windows и Mac OS, чтобы привлечь еще как можно больше поклонников. Будьте готовы к тому, что в Ubuntu от Linux останется одно название. Ubuntu — это попса и самобытности Linux в нем будет с каждым релизом все меньше. Не удивлюсь, если в следующем году уберут терминал из меню.

Во-вторых, Ubuntu — это mainstream. Публика, которая использует Ubuntu весьма разнородна. Например, поклонники Debian и Slackware ценят превыше всего стабильность, поклонники Gentoo — скорость, gOS — интеграцию с онлайновыми сервисами Google. Ну и так далее. Пользователи Ubuntu ценят все качества сразу и одновременно никакие. Будьте готовы к частым экспериментам как со стабильностью и скоростью, так и со всем остальным. Марк — великий экспериментатор.

В-третьих... Нет, не mainstream. :) Больше ничего придумать не смог. Теперь предоставляю трибуну вам, дорогие линуксоиды. Расскажите за что любите и ненавидите свой дистрибутив. Уверен, ваш опыт будет многим новичкам полезен.

Спасибо за внимание и прошу на сцену."

Оригинал
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
BaHbKa
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:28
ОС: Slackware & Windows7
Откуда: Местный!
Контактная информация:

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение BaHbKa » 14 дек 2010, 13:07

Писец... еще один убунтовод... её можно поставить лишь для того что бы убедится что это недолинукс... (ИМХО)
А начинающим её вообще лучше не показывать... а то потом мнительные (начинающие) начинают заявлять что это лучший дистрибутив, ибо он удобен и прост, да не спорю он удобен и прост (но как то не так и не там где надо), надо начинать с сусе или слаки) они достаточно удобны и просты в тех местах где это надо!!! а не там где посчитали правильным убунтоводы. (ИМХО)
вроде всё, если еще че вспомню обязательно допишу...
Изображение
Аватара пользователя
ИМХО
Бытовой хакер
Бытовой хакер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:21
ОС: Maui 2
Откуда: Чолпон-Ата
Контактная информация:

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение ИМХО » 14 дек 2010, 13:40

*WIN* Windows forever!!! *KOLB*
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Infernal Flame » 14 дек 2010, 13:45

хе! даешь холивар по полной программе!

самый рульный дистр - слака... иниипет ни разу... планирую в ближайшее время и второй свой сервак перевести на слякоть.
стабильность и неприхотливость в решении стандартных задач - это ее все :)
а ежели и руки откуда надо растут, то и собственно и нестандартные задачи решаются за милую душу.

мэйнстрим, выдвигаемый аффтором сего высера как бе по факту нахер не сдался... ибо большая часть проблем у убунтуводов решается путем apt-get pistatiy-soft afigennie-drova. в итоге если бы изначально у бубунтувода была голова на плечах и грамотное видение как решать траблы, то и нах такой мэйнстрим не был бы нужен
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Faust
Юзер
Юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:31

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Faust » 14 дек 2010, 15:11

даешь стандартизацию............соответствуя стандартной длине полета какашки - всем срать на одном уровне......карликам - срать стоя!

...с завтрашнего дня всем забивать гвозди только розовыми молотками....они ж блять красивые.....а то те, кто не держал никогда молотка, могут навсегда разочароваться в забивании гвоздей...

нужно использовать что-то одно....давайте использовать какой-нибудь ГНУ/Говнилукс и кругом его распространять ....(распространять балваники, кругом втыкать баннеры......по соседям ходить)....только так придем к единому стандарту

...все комментарии, которые мне не нравятся начинающиеся так же как и Ваш будут удаляться....мой сцука ресурс! понял!?
Последний раз редактировалось Faust 14 дек 2010, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение wass » 14 дек 2010, 16:05

Gentoo самый лучший линукс. Скорость, стабильность, обновляться можно хоть каждый час. Еще моцг развивает не хуже судоку. По началу очень хорошо надо поработать извилиной. А еще конструктор. Продвинутая система управления пакетами Emerge. USE-флаги просто не оставляют шанса другим дистрам. Если в пакетном дистре скомпиленая прога зависит от майнтайнера целиком и полностью, то в Дженту я сам себе майнтайнер. Хочу фичу - пишу ее во флаг, не хочу - не пишу. В итоге получаю систему со всеми мне нужными прогами, в которых нет ничего лишнего. Одним словом, Дженту в умелых руках - самое оно.
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Gen1us2k » 14 дек 2010, 20:07

и мои пять копеек.
В зависимости от задачи.
Сервер:
FreeBSD - афигительная работа с ресурсами железа. Хороший фаервол. Херовые порты. Поставил и забыл
Gentoo - афигительная работа с портами, хорошая производительность. Удобный для работы. Поставил и забыл
Gentoo - Linux для чилавекаф %) (с) Подпись моя с торрента.
Slackware - хороший дистр, справится со всем, но 13,1 какашка.. 13,0 пока что самая хорошая.. Недочеты такие: х64 система не работает с х32 приложениями. Как то скайп. в плане конфигурябельности довольно удобная.
Все три Оси/дистра UNIX-way.
Десктоп и девелопинг:
Slackware - лучше для десктопа я не нашол. удобная работа, удобная настройка. По дефолту стоят все системы контроля версий, которые мне нужны, и без труда можно воткнуть netbeans как IDE
Ubuntu - минус - интернет-зависимая, как дистр нормальный, но гавниста в администрировании и некоторых вещах в использовании. Ставится софт через задницу.
Windows 7 - Красива, довольно шустра, но... консоль ее убога, юзаю ее только для Visual Studio и для работы с фотошопом, афтер эффектс. Но было непривычно переходить с никса на винду. как то не совсем все удобно %)
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Raven » 27 авг 2018, 15:06

Апнем некроз))) Кто на чем остановился, спустя 8 лет? :-D
1 пошел - CentOS)
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Infernal Flame » 27 авг 2018, 15:09

Таки центось мать иво %)
Хотя в "хозяйстве" до сих пор слякоть есть. Ну и появились всякие демьяно-бубунты, к сожалению
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Re: Самый лучший дистрибутив Linux

Сообщение Gen1us2k » 27 авг 2018, 15:09

Десктоп: Arch/Ubuntu/Debian
Server: Debian/Centos

Но больше арч и дебиан
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
Ответить

Вернуться в «Холиварник»