Intel демонстрирует технологию передачи информации по оптиче

Новости не классифицированные принадлежностью к разделам выше
Ответить
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Intel демонстрирует технологию передачи информации по оптиче

Сообщение Gen1us2k » 28 июл 2010, 13:33

Компания Intel вчера представила на суд общественности разработку, претендующую на статус революционной. Давно известно, что технологии передачи информации по медным проводам приближаются к пределу своих скоростных возможностей, да и передача информации на большие расстояния требует использования промежуточных активных усилителей. Альтернативой может служить передача информации по оптическим каналам, но существующие решения отличаются высокой стоимостью.

Intel же предлагает использовать для передачи информации по оптическому кабелю гибридные лазеры, интегрируемые на уровне кремния. Технология позволяет снизить стоимость одного порта до доллара, тогда как существующие решения на базе дискретных лазеров стоят сотни долларов за порт. Фильтрация импульсов по длине волны позволяет передавать по одному оптическому каналу сразу четыре сигнала. Например, при скорости передачи информации 12.5 Гбит/с на один канал совокупная скорость возрастает до 50 Гбит/с.
Изображение
Разработчики утверждают, что за счёт увеличения количества каналов и скорости передачи можно увеличить пропускную способность оптического интерфейса до одного терабита в секунду.
Изображение
Заметим, что с технологией Light Peak, продукты с поддержкой которой появятся на рынке в следующем году, рассматриваемая разработка Intel пересекается лишь частично. Дело в том, что Light Peak пока опирается на дискретные лазеры и скорости передачи информации не более 10 Гбит/с. Как поясняют представители Intel, интегрированные гибридные лазеры с использованием кремния появятся в следующих поколениях технологии Light Peak, но пока это разные технологические решения.
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Intel демонстрирует технологию передачи информации по оп

Сообщение Raven » 28 июл 2010, 13:38

Жаль нет смайла с текущими слюнями. Хочу себе 50
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Re: Intel демонстрирует технологию передачи информации по оп

Сообщение Gen1us2k » 28 июл 2010, 13:40

хочу себе хотя бы 10 гигабит %) потому что сетевухи есть такие)
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
Ответить

Вернуться в «Общий»