нестабильная работа инета

Ответить
abb8
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2014, 17:40
ОС: Windows

нестабильная работа инета

Сообщение abb8 » 15 май 2014, 18:02

Пришел на работу, в офисе 5 ip-телефонов и 5 ноутов, они подключены к вай-фай маршрутизатору mikrotik.
сеть вай фай для телефонов и ноутов разделены + они в отдельных Вланах.
сутация следующая - очень не стабильно работает инет, при чем в локальной сети тоже, пинг к локальному маршрутизатору и на робочие станции не всегда проходит, что уж заглядывать в инет.
При этом на двоих ноутах интернет работает безпрепятственно. с телефонами беда - все 5 имеют постоянные проблемы, такое ощущение что проблему усугубляет какие-то отдельные дни недели, иногда он работает нормально, до какого-то момента, потом пинг опять не идет, и снова работает.
Вобщем нужна помощь, пробовал разные утилиты для диагностики, разбирался с QoS - он ток для телефонов настроен - но телефоны порой перебивает больше ноутов...
тестил и мониторил сеть с одной робочой станции, но это не важно так как все глючат, вайршарк не показал ошибок приема или отправки пакетов, другие сниферы - тоже... про вирусы - думать глупо наверное, так как они на телефон не передаются...
Я недавно ток окончил учиться, да и с локалкой вроде все просто должно быть - на парах совсем не разбирали возможные ошибки такого поведения...такшо требуеться помощь, если что дайте ссыль на SNMP утил, ато я не смог найти, которая б пахала на виндоус.
ЗЫ. банальные операции по решении проблем уже пробовал, тут или что-то простое или что-то очень сложное и специфичное, провайдеру звонил, те проверяли кабель у себя. проверяли у нас - все вроде работает... В логах роутера - 0 еррорс...и т.д, и вообще дайте побоше команд " Show " ато я на цисках в пакет трейсере в консоле все делал, а этот микротик немног не обычный и геморный в этом плане
И да, когда у компов норм пинг - у телефонов так же, и бывает по всякому

со стороны роутера - думаю можно вместо двух условных точек доступа сделать одну,при этом телефоны просто в отдельный влан со всеми настройками. Прошу, любые идеи подавайте ато я изсяк, а еще спрашивайте подробности, конечно же за первый раз все не роспишешь.! если надо побоше скринов - пишите
abb8
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2014, 17:40
ОС: Windows

Re: нестабильная работа инета

Сообщение abb8 » 15 май 2014, 18:04

abb8
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2014, 17:40
ОС: Windows

Re: нестабильная работа инета

Сообщение abb8 » 16 май 2014, 18:25

решил уже, но спс за участие) можете удалять.
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: нестабильная работа инета

Сообщение Infernal Flame » 17 май 2014, 12:12

abb8
в таком случае неплохо было бы указать решение ;)
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Ответить

Вернуться в «Сетевые технологии»