Локальная сеть 2 ip адресса

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
otr.vladimir
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 02:20
ОС: Windows

Локальная сеть 2 ip адресса

Сообщение otr.vladimir » 13 фев 2015, 02:25

Добрый день! Не мега спец, но очень нужна помощь! Сейчас имеется локалка на 40 компов. Айпишник провайдера заходит на роутер, на нем преобразуется в внутренний 192.168.0.0/24. Посредством 2-х 24 портовых коммутаторов внутренняя сеть раздается на рабочие компы и файл-сервак с операционкой Windows2008R2.
Задача:
добавить ещё 80 компов в локалку и чтобы при этом скорость интернета НЕ ПАДАЛА ???
Как я скромно вижу решение:
ясно докупить коммутаторов плюс второй внешний выделенный провайдером айпишник - в итоге на каждом айпишнике по 60 компиков. Тоесть, для второго внешнего выделенного айпишника нужен ещё один роутер. Как можна 2 внешних айпишника в двух роутерах обьеденить в одну внутреннюю локальную сеть 192.168.0.0/24 или все же нужно разделить на две подсети 192.168.0.0/24 и 192.168.1.0/24 - тогда как в этом случае обеспечить видимость подсетей друг для друга???
Или же есть решение попроще???
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Локальная сеть 2 ip адресса

Сообщение Infernal Flame » 13 фев 2015, 08:06

otr.vladimir
я бы порекомендовал взять маршрутизатор с функцией балансировщика. Как пример http://www.tp-linkru.com/products/detai ... L-R480T%2B Все провайдерские шнурки входят в него, из него же один шнурок в локалку... Никаких разделений по подсетям и т.п. геморроя не будет...
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
BinuraL
Юзер
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 14:50
ОС: CentOS
Контактная информация:

Re: Локальная сеть 2 ip адресса

Сообщение BinuraL » 14 фев 2015, 01:26

Провайдер с новым выделенным ай-пи больше скорости не даст.. Хотя у меня провайдер режит скорость по мак-адресу 2 выделенных IP (привязаны к сетевым, у меня 2 сервера) 2 ай-пи 2-ве скорости каждая по 25мб/с = 50мб/с
А сеть сделал бы 192.168.0.0/24 (256) локальных ай-пишников. И на шлюзе резал бы каждому ПК (клиенту) скорость по IP.

Ты бы написал какая скорость от провайдера заходит..
ITHELP21
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 12:47
ОС: WIn10
Контактная информация:

Re: Локальная сеть 2 ip адресса

Сообщение ITHELP21 » 25 мар 2016, 13:04

Нужно больше данных по железу, ограничить скорость можно настройками портов коммутатора.
Тогда скорость из-за Васи, который домой качает фильм у других резаться не будет.
[syntax="html4strict"][/syntax]Сайт на IT-темы, http://ithelp21.ru/ приглашаем к сотрудничеству.
iunou
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:47
ОС: UBUNTU

Re: Локальная сеть 2 ip адресса

Сообщение iunou » 15 апр 2016, 12:03

Даже если тебе провайдер выдаст второй айпи то скорее всего они смаршрутизируют его на один интерфейс и скорость больше от этого не станет. Просто грубо говоря будет делится на 2 айпи. В любом случае без падения скорости ты не сможешь это сделать, 80 компов это 80 пользователей которые будут давать нагрузку на твой канал. Я бы в твоем случае посмотрел в сторону роутера микротика. Поставишь его в качестве шлюза и будешь на нем резать скорость по ip. Так же в дальнейшем на нем ты сможешь настроить порты под 2 айпи, и даже под 2 разных провайдера и смаршрутизировать сеть статическим маршрутом. Если тебе это конечно будет надо. так как я пока судя по твоей сети нужды в этом не вижу.
Ответить

Вернуться в «Networks»