Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
DarthLenin
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:20
ОС: 7

Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Сообщение DarthLenin » 20 янв 2013, 15:54

Есть 2 компьютера, непосредственно соединенные витой парой. На 1 компьютере 7, на другом хр. Интернет подключен к 7 (на ней 2 сетевухи). Иногда, внезапно, на хр перестают загружаться сайты. При этом, например, WoW продолжает работать нормально. Помогает перезапуск соединения со стороны хр (иногда многократный). Бывает другая клиническая ситуация - внезапно связь на хр пропадает полностью с 7. Хр перестает видеть 7 даже локально, естественно, интернет не работает вообще никак. Тут уже спасает только перезапуск 7. Перезапуск сети ни со стороны хр, ни со стороны 7, перезапуск самой хр ничего не дает. В чем может быть проблема? Когда связь теряется - пинга нет. Когда есть - есть. В последнее время участилось.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Сообщение Raven » 20 янв 2013, 20:04

Модели сетевух, распиновку кабеля и состояние фаервола огласите пожалуйста.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
DarthLenin
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:20
ОС: 7

Re: Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Сообщение DarthLenin » 20 янв 2013, 20:58

Модели сетевух Atheros AR8151 PCI-E Gigabit на 7 и Realtek PCIe GBE Family на хр.
Распиновка обычная, насколько мне известно, современные сетевухи умеют автоматически менять прямую и кроссовую разводу, кроме того, разве связь бы вообще работала, если бы это было критично?
Фаерволы выключены. На данный момент, главный подозреваемый - кабель. Хотел уточнить, насколько это возможно?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Сообщение Raven » 21 янв 2013, 09:58

DarthLenin писал(а):Хотел уточнить, насколько это возможно?
Вполне. Совет - попробовать обжать кроссовер. Надеяться на автоаплинк не стоит - не всегда работает (даже на современных сетевухах)
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
flyyyy
Юзер
Юзер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 18:14
ОС: Win XP

Re: Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Сообщение flyyyy » 04 апр 2013, 18:34

Добрый день. Возникла похожая ситуация. Есть сеть, одно время там лютовал Кидо. Червя задушили, но после него остались проблемы с сетью, а именно: временами теряется соединение между двумя машинами под управлением Win XP, но в этот же момент времени к обеим есть подключение через РАдмин. Пинги между этими компьютерами не проходят. Один компьютер является видеосервером, второй - клиентом. Между компьютерами неуправляемый свитч. В попытках отделаться малой кровью было сделано netsh interface ip reset, установлен FixIt от Майкрософта. Возможно, что-то ещё, уже выветрилось из головы. После нескольких неудач было принято решение переставить ОС на обеих машинах. Сделано. Проблема НЕ решилась. Подскажите, где ещё можно покопаться?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Теряется связь между компьютерами (хр и 7)

Сообщение Raven » 05 апр 2013, 22:24

А в виде экспериментов непробовали соединить оба компа кроссовером? Просто когда-то (в далеком 2009-м году), после нашествия Kido мне пришлось выкинуть из 3 свичей - не знаю что на него нашло, быть может просто от старости, а может позора не вынес, но факт остается фактом - железка ушла на помойку, а в сеть вернулось спокойствие и стабильность.

Ну а как пищу для размышлений можно бы добавить сюда состояние сетевых интерфейсов (выхлоп ipconfig /a) и фаерволов машин.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Networks»