Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Ответить
the_big_dj
Юзер
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:42
ОС: Windows NT 6.1

Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение the_big_dj » 31 июл 2012, 07:29

Доброго времени суток... В общем всётки решил послать винду куда по дальше(окончательно), и пересесть на LINUX (один фиг надо изучать), так вот посоветуйте операционку начинающему юзеру, место прибывания операционки мой домашний комп. Опыт есть тока с UBUNTU 10.10 да и то чучуть...

Моя машина:

Тип ЦП DualCore Intel Core i3-2100, 3100 MHz (31 x 100)
Системная плата Gigabyte GA-P67-DS3-B3 v2 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Системная память 8176 Мб (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTS 450

Прошу отнестись с пониманием ...
Аватара пользователя
BaHbKa
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:28
ОС: Slackware & Windows7
Откуда: Местный!
Контактная информация:

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение BaHbKa » 31 июл 2012, 09:45

Slackware)))
Изображение
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение Infernal Flame » 31 июл 2012, 09:48

the_big_dj
расскажи ка нам, мил человек, собственно зачем тебе этот самый линукс? Коль юзать его аки десктоп - так тут любой популярный подойдет, коль для каких более сурьезных целей - дык тут еще больше вариантов. Вот как расскажешь для чего тебе опингвинивание, так может и подскажем какую оболочку натянуть.

А так да - Slackware %)
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
the_big_dj
Юзер
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:42
ОС: Windows NT 6.1

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение the_big_dj » 31 июл 2012, 10:40

Infernal Flame

Смотри, в будущем у меня планы учиться на сис админа, учиться я буду на заочке так как меня уже пригласили на работу( я в 11 классе, то есть после 11 класса я сразу работать), и мне полюбому нужно уметь пользоваться Linux'oм, и серверной и дискетором, потом на это не будет времени... вот щас я допустим работаю грубо говоря "Сис админом" у меня стоит Win server 2003, ну там DHCP файловый сервер бла бла бла всё в таком роде, стоит UserGate прокси сервер, как бы на 15 машин это более чем достаточно, тем более запросы сдесь не большие... Но на скока мне известно во всех крупных и уважающих себя компаний стоит Linux в качестве сервера, вот щас хочу себе поставить и потихоньку начинать его юзать !

PS надеюсь понятно изьяснился ...
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение Gen1us2k » 31 июл 2012, 17:44

Only Gentoo. Only Hardcore!

Научишься собирать её. Поймешь как работает линухс.

Для десктопа - хз. Я сам запутался. Сейчас сижу на 12.04 LTS. Нравилась 10.04 LTS.
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение Raven » 31 июл 2012, 22:22

Сколько людей - столько и мнений. Каждый ищет что-то подходящее для него лично. Я например перепробовав кучу всевозможных дистров Остановил свой выбор на красной шапке (ни в коем случае не на КопейкОСе ибо это жалкое, падучее его подобие). Так что пробуй, мытарствуй, ищи близкое себе по духу, ибо кичиться тем, что чел собрал генту или запилил скайп под 64-й слакой, или к арчу прикрутил чего этакое или еще хуже - поднял на фре десктоп, может любое школоло, а вот понять ОС и постичь ее это совсем другое. Все из отписавшихся в теме, насколько я знаю уже прошли сей путь и выбрали для себя ту ось, которую они понимают и принимают более ближе к себе. Тебе тоже предстоит пройти этот путь, так что VMWare тебе в помощь, юный поддаван, пробуй, экспериментируй, подмечай то, с чем тебе проще и приятнее работать ибо потом будет не до экспериментов (когда будешь работать), поскольку там уже будет оцениваться скорость и надежность твоей работы.
Удачи!
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
the_big_dj
Юзер
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:42
ОС: Windows NT 6.1

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение the_big_dj » 03 авг 2012, 03:26

НУс, будем пробовать, пытаться, изучать !
Аватара пользователя
ИМХО
Бытовой хакер
Бытовой хакер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:21
ОС: Maui 2
Откуда: Чолпон-Ата
Контактная информация:

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение ИМХО » 03 авг 2012, 15:36

Да собственно.... извечный вопрос, какой лучше: по опыту скажу, что пока не перепробываешь многие не выбирешь. Это как с выбором жены... я когда знакомился с линем разбил винт так, что одновременно юзал 5 разных дистров, на считая винды, этого мне хватило, чтобы понять важную весч: нет такого понятия - плохой линукс или хороший линукс, ядро одно. Поэтому дело будет только в тебе и твоих руках. Под свои нужды со временем ты сможешь допиливать любой дистрибутив - даже ненавистный тут всем убунту.
А посему ставь тот, который будет легче установить, чтобы не ковыряться шибко. инсталлеры многих дают такую возможность: сюзи, альт, бубунта. Со слакварью с нуля лучше не начинать (имхо), то же самое скажу и о генту.
Установи себе несколько разных. только для начала разберись с со вторым грабом, чтобы при старте компа выбирать нужный вариант. Ну и потом, обрати внимание на наличие зеркал в кг.

И не слушай тех, кто слишком расхваливает одно и ругает другое, выбор за тобой. Удачи. ;)
the_big_dj
Юзер
Юзер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:42
ОС: Windows NT 6.1

Re: Люди добрые (и злые), нужен ваш совет !

Сообщение the_big_dj » 03 авг 2012, 18:58

ИМХО

Спасиб за совет... вот решил щас себе поставить слакварь, ну хз почему у меня при установке вырубаться клава, но не об этом щас .... Зеркало в кг не особо нужно у меня 2 м\бита по внешке (мне хватает)... а на счёт инстоляторов ты прав, наверно начну ка я с чего нибудь по проще, а потом уже буду всё усложнять... да и собственно я на винде с 4 лет сижу, опять же нужно адаптироваться ...
Ответить

Вернуться в «Флейм»