выбор linux

Операционки на базе Unix
Ответить
mitzury
Юзер
Юзер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 16:30
ОС: Мозг

выбор linux

Сообщение mitzury » 01 июн 2014, 16:35

Добрый день. Заканчиваю учебу на сис админа, пишу диплом.
Суть которого описание применений дистрибутивов linux в каких то ролях
Например создание шлюза для подсети на FreeBSD, поднятие веб сервера на centos и тп.

Собственно боюсь вопроса при защите: "почему вы выбрали именно \например центос\ для реализации на нем сервера?"

Есть ли какая нибудь статистика использования?

Подскажите варианты, что думаете?

PS
Ответ что мне так было удобней, думаю не устроит комиссию...
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: выбор linux

Сообщение Raven » 02 июн 2014, 10:48

FreeBSD в качестве шлюха - больше удобных инструментов управления трафиком (3 фаервола умеющих работать как по одиночке, так и в связке, управление скоростью трафика и маршрутизацией заложено в ядро. Подробнее можно вычитать в хендбуке.

Выбор RHEL или CentOS для сервера обусловлен двумя факторами:
1. - Длительный срок поддержки дистрибутива. Срок жизни дистрибутива составляет 13 лет в течении которых он будет доступен для установки, в течении 10 из которых будут лататься дыры, в течении 7 лет будут фикситься все возможные баги, а в течении 5 лет будут еще и обновления ПО. Ближайший конкурент RHEL-based дистрибутивов.
2. - Стабильность ОС от обновления к обновлению. Версии пакетов меняются крайне редко, ключевые и критичные изменения применяемые в новых версиях ПО (например драйверы устройств) бэкпортируются в текущие версии ПО, поэтому от обновления к обновлению не меняется поведение ОС.

Ближайший конкурент RHEL на рынке серверов - Debian. Имеет схожие характеристики по части стабильности, благодаря большему количеству разработчиков из сообщества имеет также большее количество доступного к установке ПО, но не имеет фиксированного срока поддержки, который от версии к версии различен. Самый длинный срок поддержки имеет 6-я версия, срок равняется 5 годам.

Ubuntu, Fedora, Mageia, Mint хороши для использования в качестве десктопных Linux. Обусловлено это большим количеством достаточно свежего ПО, доступного для установки и изначальной заточенностью для использования в качестве ОС "для дома и офиса".

Gentoo... Не могу сказать, что знаю истинное назначение этого дистрибутива. Мне он лично показался очень неудобным. Использовал его и на серверах, и на десктопе. Из плюсов - легкая ОС, поставляемая совместно с идеологией "ничего лишнего", где какждая единица ПО устанавливается именно так, как нужно тому, кто его ставит. Минусы - source-based. То есть каждая софтина, начиная с ядра и coreutils компилируется из исходных кодов. Это отнимает массу времени на установку ОС и сопутствующего ПО. Обновление ПО кстати тоже очень "веселое" занятие.

ArchLinux - дистрибутив экстремалов. Идеально подходит любителям пощупать самые свежие версии ПО, поскольку в репозиториях содержатся только самые свежие сборки софта. Естественно в такой спешке, с какой собираются пакеты для арча, ни о какой стабильности речи нет - она равна нулю.

О Slackware, думаю, лучше InfernalFlame вряд-ли кто расскажет.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Gen1us2k
Модератор
Модератор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:13

Re: выбор linux

Сообщение Gen1us2k » 02 июн 2014, 11:10

FreeBSD и Gentoo для таких систем, которые ставишь один раз на десятки лет(Всякие шлюзы, маршрутизаторы и прочее)

Debian - для тех, кто хочет быстро решать задачи, так как пакетов в дебиане больше и по стабильности он ближе к рхел.

Раньше, когда у меня было много времени я игрался с генту и фрей.
А сейчас мне надо работать а не компилить и поэтому у меня дебиан.
Изображение
Home: Windows Heaven
Home: Debian 6
For Servers: Debian || RHEL Based || Gentoo || FreeBSD
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: выбор linux

Сообщение Infernal Flame » 03 июн 2014, 00:54

Raven писал(а):О Slackware, думаю, лучше InfernalFlame вряд-ли кто расскажет.
а тут говорить нечего... либо понимаешь и принимаешь специфику слаквари, либо - нет. расчитывать на разворачивание серверов по счету "на раз-два" не приходится, т.к. предполагается, что все же лучше софт скомпилить под конкретную платформу (однако же не отменяется возможность установки заранее скомпиленных пакетов, но это не есть Ъ слак-вэй)
Поэтому скорость разворачивания серверов/воркплэйсов мной ниже, чем у коллег, но чаще всего это уже ОС под конкретную железную платформу, а не просто установленные софты по классу "далее-далее-согласен-далее" (мужики не холиварим, я все равно обычно компилю по-дефолту %) )
Соответственно в данном вопросе я снова же рекомендую следовать рекомендации: "Пользуй тот линукс, который знает твой сосед-гуру", кто-то и на бубунту сервера держит, а кто-то окромя генты ничего не признает.... Мир *nix-систем не зажат в рамки "только так, как сказал какой-то дядя и никак иначе", поэтому каждый выбирает себе инструмент по руке/душе и т.п.
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Phantom
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:34
ОС: ARCH Linux
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: выбор linux

Сообщение Phantom » 27 июн 2014, 14:35

ArchLinux на десктопе на работе и дома. Иногда выпрыгивают сюрпризы,но не критично. На сервере дома была фрибздя,показала себя неплохо,но постоянные крики,что 256 мало...удалил. Сейчас будет Gentoo + LVM2....у мне массив надо собрать из барахла....в целом доволен. Ubuntu как сервер...на 4с твердым плюсом,быстро,стабильно,удобно...но минус это монолитность ПО. Как то так.
01010000011010000110000101101110011101000110111101101101
Ответить

Вернуться в «Unix»