ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Операционки на базе Unix
Аватара пользователя
Drool
Юзер
Юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:35
ОС: ALT Linux
Откуда: Берислав, Херсонщина, Украина
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Drool » 09 сен 2013, 02:06

Phantom писал(а):З.Ы Дайте нормальную ссылку на сборку. Регаться на трекере лениво. На виртуалке ваша поделка будет нормально работать?
Еще можно взять тут. Там старая сборка на ветке 5.1, ну и новая, на t6. Сборку тестирую сначала в VB, потом на парочке древних дедушек, валяющихся на лоджии.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Drool
Юзер
Юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:35
ОС: ALT Linux
Откуда: Берислав, Херсонщина, Украина
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Drool » 09 сен 2013, 02:19

K_G писал(а):1. Гена, не обращай внимание на не понятно что. А акромя меня и тебя Альт тут никто не юзает,
2. не говорю о том, что крыса действительна мерзка внешне и эта мерзость перешла на оболочку шибко смахивающую на вин 2000. ИМХО.
1. О, привет. Сто лет тебя не видел. В джаббере от тебя последнее сообщение еще в 2011-м. Куды пропал-то? ;)
2. Ну, я бы так категорически не утверждал. Когда KDE3 сдохло, я так и не смог себя заставить перейти на KDE4, для меня это нечто несовместимое с моей психикой :) Пришлось искать альтернативу. В итоге сижу на XFCE, допилил и упаковал целый набор тем, пиктограмм и наборов мышиного оформления. Вот видео моей рабочей машины: http://www.youtube.com/watch?v=ibaER5xmLbs, правда, там во время щаписи шло кодирование HD-видео в HandBrake (его видно в один момент), так что не сильно плавно запись шла. Дома оформление такое же, только еще compiz + emerald.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Raven » 09 сен 2013, 09:11

Phantom писал(а):У меня XFCE 4.10 быстрая и красивая.
В котором для того, чтобы сделать winstyle-панель приходится прибегать в сепаратору растянутому на все доступное пространство, иначе никак - все сьезжает в кучу в левом углу *STOL*
Drool писал(а): В итоге сижу на XFCE
Вот уж действительно, а для кого же тогда сборка с TDE?
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Infernal Flame » 09 сен 2013, 09:34

Господа, я конечно понимаю, что тоже подбросил говен на вентилятор, но очень прошу сбавить обороты в общении, а то банхаммер всегда наготове %)

Drool
я прекрасно понимаю, что очень неприятно, когда твое детище пытаются облить фекалиями с ног до головы. Но на самом деле было бы очень неплохо выложить сравнение работы окружений на одной и той же машине. Потому что в контексте всех постов все равно проскакивали эмоциональные нотки аля "ТДЕ круче всех". И не надо говорить, что именно этих слов не было в тексте. Еще раз повторюсь - в контексте... (у меня есть кой-какие познания в психологии, поэтому могу судить)

Raven
коллего, ну ты же сам знаешь, что пилится это на раз-два... как и остальные окружения крыса требует допила под себя... мэйнтейнеры как бе не могут всем угодить... но с тобой согласен - в 4.10 закос под гномоподобные бубунтушные две горизонтальные панели - полный ахтунг.
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Raven » 09 сен 2013, 10:12

Infernal Flame писал(а):в 4.10 закос под гномоподобные бубунтушные две горизонтальные панели - полный ахтунг.
У, это в дефолте еще со времен 4.6, кажись... Ежели память не отказывает.

Что касаемо TDE - мне как ценителю 3-х кед оно по душе пришлось, но с Альта я уже пару лет как успешно мигрировал под RedHat (не нравился apt и извращенная на мой взгляд структура конфигов), а сборку для RHEL/CentOS у TDE-шников ведут несколько мейнтейнеров, у одного из которых glibc обновлена на 2 версии, из-за чего пакеты устанавливаются, но работают так же как топор плавает. Кстати, Phantom, не знаю как в бубунте, но у меня в RedHat кеды 4 запилены так, что летают побыстрее Gnome 2.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Drool
Юзер
Юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:35
ОС: ALT Linux
Откуда: Берислав, Херсонщина, Украина
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Drool » 09 сен 2013, 11:08

Raven писал(а):Вот уж действительно, а для кого же тогда сборка с TDE?
И ты в диагональное чтение ударился? *LOL*
Drool писал(а):...Моя машина позволяет мне крутить XFCE с компизами, темами эмеральны и прочими красивостями. Но иногда мне нужна легкая система.
Бывает, что нужно поставить на относительно слабую машину. XFCE там умирает, LXDE легче, но он деревянный по пояс. TDE показывает лучшую отзывчивость. Еще раз - я веду речь о более менее продвинутых DE, а не всяких флюкбоксах и IceWm-ах.
Raven писал(а):1. ...не нравился apt и извращенная на мой взгляд структура конфигов
2. ...сборку для RHEL/CentOS у TDE-шников ведут несколько мейнтейнеров, у одного из которых glibc обновлена на 2 версии, из-за чего пакеты устанавливаются, но работают так же как топор плавает.
1. Так а кто ж мешал юзать rpm -Uhv/-ihv ? ;)
2. Ну, есть возможность помацать еще и мою сборку в виртуалке :)
Infernal Flame писал(а):Потому что в контексте всех постов все равно проскакивали эмоциональные нотки аля "ТДЕ круче всех". И не надо говорить, что именно этих слов не было в тексте. Еще раз повторюсь - в контексте... (у меня есть кой-какие познания в психологии, поэтому могу судить)
Так, модератор или не модератор, но давайте будем точны:
Drool писал(а):...Также я утверждаю, что TDE в чистом виде самая шустрая оболочка из более менее продвинутых, не берем в расчет IceWm и прочие флюксбоксы не берем
Я, кстати, тоже рос на медицинской литературе (старшая сестра медик) ;)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Raven » 09 сен 2013, 11:21

Drool
Да вроде моник ровно стоит. Прост в первом посте ты пишешь "Сборка для себя", а тут выясняется что ты совсем на Simply с крысодеском обитаешь :-D
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Infernal Flame » 09 сен 2013, 11:27

Drool писал(а):И ты в диагональное чтение ударился?
дык и вы, батенька, этим страдаете.... видите только то, что хочется видеть. Я вот, к примеру, уже не единожды попросил какие-либо подтверждения ваших слов по части "тде-самое оно на слабых тачках" (простите за кривую цитату)... а вы тут про медицину что-то трете (кстати, патологоанатом - тоже медик... да вот только несколько иного профиля чем тот, о котором я упоминал выше)
Ну и плюс до кучи... что такое "чистый вид"?.. вы уж коль мейнтейнер, то можете очень подробно рассказать что это такое и с чем его едят.

з.ы. посты слепил... но в следующий раз просьба не оверпостить... глаза режет ;)
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Drool
Юзер
Юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:35
ОС: ALT Linux
Откуда: Берислав, Херсонщина, Украина
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Drool » 09 сен 2013, 12:39

Raven писал(а):DroolПрост в первом посте ты пишешь "Сборка для себя", а тут выясняется что ты совсем на Simply с крысодеском обитаешь :-D
Да, сборка делалась для собственных нужд - для старых компов. Но т.к. предыдущая сборка пользовалась спросом (есть целый топик на альтовском форуме) - то и эту выложил. Опять пользуются :)
Infernal Flame писал(а):Я вот, к примеру, уже не единожды попросил какие-либо подтверждения ваших слов по части "тде-самое оно на слабых тачках" (простите за кривую цитату)... а вы тут про медицину что-то трете
Ну, сносить на своей рабочем машине (или отодвигать) систему я не буду, а вот ставить Simply на 1000 Мгц машинку с 512 ОЗУ доводилось - это весьма грустная система получается, на ней же данная сборка себя чувствует намного лучше. По ссылке на сборку есть скриншоты, там есть скриншот, на котором приведет вывод free -mt и df (если не ошибаюсь). [spoiler=Да вот он]Изображение[/spoiler]В чистом виде - имеется ввиду базовый набор компонентов, нужный для работы системы, а не расфуфыренные официальные DVD-дистрибутивы, в котором 100500 приложений на все возможные случаи жизни.

P.S. Кто-то про психологию тёр :-D
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Phantom
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 май 2012, 16:34
ОС: ARCH Linux
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: ALT Linux Desktop t6 TDE (Minimal)

Сообщение Phantom » 09 сен 2013, 22:16

Установка на этапе сети заткнулась. Пожевала пару минут и пошла далее. После старта вообще чудеса. Не ну я понимаю ,что безусловно важный сервис поддержки сети был отключен наверное по религиозным соображениям. Смотрю ifconfig карта в апе, ага беру бубен и вызываю dhcpcd, но то ли бубен прохудился....нет его. Плюнул ибо без сети это не более чем красивая фенечка, которой школьников удивлять....перезапустил. На старте опять cpufreq(вроде) вывалился в ERROR ну да и хрен с ним. Завелась...и Вашужмать! Сеть поднялась. Это что за шаманство? Но радовался рано. Попытка обновить...менеджер пакетов сказал.что тут все новёхонькое. Но нас не намахаешь, лезу в /etc/apt/.... ха, там пусто.
На этом я остановился ибо просвятите....где черт побери волшебный репозитарий из которого я смогу установить хоть какую то маломальски вменяемую тему вместо этого лабораторного недоразумения. Этож KDE(TDE) ! Где неописуенная красота???
Вывод(ИМХО на первый взгляд) система кастрирована донельзя. *SCARE*
1. Ввинтите назад сеть и обязательно офис. Не ну граждане так же нельзя. nano в студию.
2. Иногда случается бяка с запуском. Запускаешь, приложение, а в ответ тишина. Ещё раз по ярлыку бъёшь и вроде заводится...
3. Тема выбесила...я понимаю, что это моё личное отношение, но кроме стойкого рвотного позыва не вызвала....сваял бы что то своё, раз уж сборка "для себя" с красивой темой.
4. В fstab 1 1 значит нештатный сбой питания не свалит систему.....я надеюсь.
5. NumLock на логине вообще мистичен. Один символ и все...нажмешь пару раз Num и вуаля чепятает)))
В целом оценка необъективна, поскольку не обновил и не установил вообще ничего, но стартап довольно быстр, правда при такой кастрации я должен только потянуться к кнопке питания коипьютера, а он уже должен завести рабочий стол. :-D
Пока все. Что успел за пару ночных часов то и выложил.
01010000011010000110000101101110011101000110111101101101
Ответить

Вернуться в «Unix»