А все-таки ALTLinux бесплатен или нет?

Операционки на базе Unix
Ответить
Stranger_v_night
Юзер
Юзер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:30

А все-таки ALTLinux бесплатен или нет?

Сообщение Stranger_v_night » 05 сен 2011, 00:45

Что-то почитал оф.сайт http://www.altlinux.ru, не совсем понял. Могу я просто использовать дистрибьютив, скачав его откуда-нить или взяв у друга, или же мне придется за него платить?
Т.е. вопрос в том, если я буду его использовать в компании для решения каких-либо задач, нужно его приобретать или нет?

Хотелось бы услышать мнение гуру ALTLinux.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: А все-таки ALTLinux бесплатен или нет?

Сообщение Raven » 05 сен 2011, 09:04

Нет. АльтЛинукс имеет платную версию СПТ. Все остальные дистрибутивы ПОЛНОСТЬЮ бесплатны и где ты их собираешься использовать - полностью твое дело!
Stranger_v_night писал(а): Могу я просто использовать дистрибьютив, скачав его откуда-нить
Скачать можно тут, обновляться тоже отсюда.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Stranger_v_night
Юзер
Юзер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 22:30

Re: А все-таки ALTLinux бесплатен или нет?

Сообщение Stranger_v_night » 05 сен 2011, 10:15

Спасибо мил человек
Аватара пользователя
ИМХО
Бытовой хакер
Бытовой хакер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:21
ОС: Maui 2
Откуда: Чолпон-Ата
Контактная информация:

Re: А все-таки ALTLinux бесплатен или нет?

Сообщение ИМХО » 05 сен 2011, 17:19

К тому же платить приходится больше за техподдержку с соответствующими документами — что поделать, в Раше организации обязаны представить документы, которые бы подтверждали, что всё ПО соответствует всем стандартам и не пиратское.
Увы да, даже на линух должна быть лицензия… Но это не относится к простым юзерам, пока по моему нет закона, чтобы фискалы ходили по домам… Иначе… хотя для россиян 7000 деревянных — это сущий пустяк.
Stranger_v_night писал(а):
Т.е. вопрос в том, если я буду его использовать в компании для решения каких-либо задач, нужно его приобретать или нет?
Вот это нужно копать наше законодательство, если будет нужно предоставить на каждую машину некий документ, например в виде сертификата или чего то иного, то лучше купить…

Повторюсь, всё ПО (кроме вайна поднимающего 1С) — бесплатно, организации платят за другое.
Winstyle
Юзер
Юзер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 11:45
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: А все-таки ALTLinux бесплатен или нет?

Сообщение Winstyle » 28 сен 2011, 11:50

это точно подмечано
Ответить

Вернуться в «Unix»