=> дайте совет

Операционки на базе Unix
Аватара пользователя
BaHbKa
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:28
ОС: Slackware & Windows7
Откуда: Местный!
Контактная информация:

Re: => дайте совет

Сообщение BaHbKa » 03 май 2011, 15:34

ADI
У меня встала и завелась с первого раза, и без лишних телодвижений, единственно я при установке профукал лило, пришлось потом доделывать, а так всё гуд, даже очень.
Изображение
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: => дайте совет

Сообщение Infernal Flame » 03 май 2011, 17:45

ADI
жду продолжения... а то я из-за того что дрова на моем буке нормально не поднялись решил его по гарантии сдавать... (правда с видяхой у него давненько наблюдается хернь)
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: => дайте совет

Сообщение wass » 03 май 2011, 18:32

Не ожидал от слаки такого. До сих пор твердо уверен в том, что 13.0 самая надежная *TIPA*
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
ADI
Юзер
Юзер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:58
ОС: MSDOS
Откуда: Tokmok

Re: => дайте совет

Сообщение ADI » 04 май 2011, 08:34

И так продолжение.

Вчера бился с nvidia'вским драйвером. Видюшка древняя. GeForce 4 MX 440 *YES*
Как обычно скачал со slackbuilds.org слакбилды и драйвер поновее для неё.
Скомпилировал. Все прошло удачно. копирую свой старый xorg.conf в директорию с конфигами и пытаюсь запустить иксы.
И что бы Вы думали? А ничего. все вываливается с ошибкой "nvidia failed to allocate imap the primary surface".
Поковыряв интернет обнаружил что не я один такой. Для лечения советовали передать ядру при загрузки опцию "nopat" что я и сделал. Перегружаюсь. и искы заработали. Работают даже некоторые эффекты типа теней и тд.
Следующий шаг настраиваю KPPP на мобильник и билайновский модем. С модемом траблов нет. определился как /dev/ttyUSB0
и заработал. с мобильником хуже. Он тоже как обычно появился в виде /dev/ttyACM0, настраиваю и ни в какую не отвечает даже на AT команды. Еще предстоит разбираться почему.. :-(

После этого скомпилировал kaffeine по скольку только он нормально работает с DVB картой.
Заработал, отсканировал каналы, но тот всего нашел парочку и то которые обычно не смотрю, RCSS пакет с 53 градуса так и не обнаружило. Думаю надо покрутить еще тарелку дабы чуток поднять сигнал, может тогда все определится.
Думал ручками дописать каналы в конфиги, но новый кафеин использует sqlite базу для хранения списка каналов. дальше возится не стал.

В целом ощущение от самого 4 KDE нормальные. (до этого сидел на 3,5)
Много возни по доводке отпало. к примеру даже шрифты вполне устраивают.
Единственное что заметил что Плазма жрет много процессорного времени.
Накидал на рабочий стол пару аплетов. заблокировал их изменение и возюкаю над ними мышкой, и при этом процессор нагружается до 70-80%. Еще предстоит подобрать остальные приложения под себя но это ее в переди..
C ACPI траблами пока не нашел решения.
так что: to be continued
Tesselor
Юзер
Юзер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:23

Re: => дайте совет

Сообщение Tesselor » 09 май 2011, 13:26

всем привет! я ниразу в глаза невидел линукс и все что с ним связанно! выход есть только на КГ поэтому и обрашаюсь к вам! немогли бы вы подсказать с чего мне начать!? хочу узнать что такое линукс! где скачать образ,какой именно надо,как установить,как подключиться к инету чтоб можно было хотя бы зайти на ваш форум и спросить что делать дальше! кампутер у меня один и несильно мощный!
wass
Красноглазик
Красноглазик
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:43
ОС: MSDOS
Контактная информация:

Re: => дайте совет

Сообщение wass » 09 май 2011, 15:31

Если не сильно мощный, наверное, стоит попробовать PuppyRus. Его можно даже не ставить, а записать на диск и, загрузившись с него, посмотреть систему не устанавливая. Это раз. Во вторых, если вы пришли в мир линукс, будьте готовы читать и изучать документацию (возможно даже на английском) и/или тематические форумы (вроде этого), потому что проще прочитать и сделать, чем сделать как попало, а потом читать. А вообще, на вопрос "что такое линукс" можно получить подробный ответ тут
OS: Gentoo Linux 3.6.6, KDE 4.9.3/Fluxbox
Ответить

Вернуться в «Unix»