работа ubuntu server с виндовс

Операционки на базе Unix
Ответить
Максим#6512
Юзер
Юзер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2023, 00:33
ОС: MSDOS

работа ubuntu server с виндовс

Сообщение Максим#6512 » 16 май 2023, 00:45

Доброго времени суток уважаемые коллеги по цеху! Я начинающий сисадмин, который нуждается в совете проффесианалов своего дела и столкнулся с такой проблемой:
Стоит небольшой сервак с ОС ubuntu server, и есть десятки рабочих компов в офисе. нужно что бы работники подключавшись к серверу использовали весь его функционал(файлообмен, потребление ресурсов сервака для работы своих программ), но при этом их рабочая среда оставалась Windows.

Очень нужна помощь((( При подключение через RDP они конектятся в рабочую среду линукс и вся работа стоит так как их ПО расчитанное на виндовс на ubuntu не ставится(((
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

работа ubuntu server с виндовс

Сообщение Raven » 16 май 2023, 11:44

Боюсь, это несколько не реализуемо - рабочая среда при подключении к серверу на Linux никак не может оказаться Windows - это аксиома. Либо вы переучиваете свой персонал и заменяете нужный им софт linux-аналогами, либо отказываетесь от идеи использования Linux как сервера удаленного рабочего стола. Как альтернативнй вариант - в Linuxможно запустить виртуальную машину с Windows в качестве RDP-сервера, ноесли ваши файлы хранятся в Linux, то доступ к ним из виртуалки все равно будет по сети
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Unix»