Уроки по Языку программирования Java проходят тут v2.0

AJAX (Asynchronous JavaScript and XML), PHP, Perl, ASP, XML, JavaScript, HTML, Ruby on Rails

Модератор: Gen1us2k

Ответить
Аватара пользователя
Hitsugaya Toushirou
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:11
ОС: MSDOS
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Уроки по Языку программирования Java проходят тут v2.0

Сообщение Hitsugaya Toushirou » 24 авг 2013, 22:51

Пост для ознакомления Введении если можно так сказать.
Доброго времени суток.

Сегодня в очередной раз убедился, в том нужно вернуться к программированию на JAVA.
В первой части уроков которую я сегодня просмотрел и прочитав. Я понял одно, моя первая писанина не совсем для новичком. Я много упустил и пропустил, важное уроки которые могут понадобиться в будущем.

Осознав свои первые ошибки я буду писать уроки но уже более проще и в развернутом виде. НЕКОТОРУЮ информацию я буду брать из первого поста.
Для начала как и в первой части будет существовать некий свод правил который должен выполнять любой пользователь.



Свод правил, ход обучения, примечания, нового поста уроков:



1) В посте не писать не относящиеся к урокам или же к теме. ( Бдительные модераторы я думаю будут следить за этим. За это им отдельное спасибо).

2) Вопросы по постам прошу писать мне в личку. Там я и буду отвечать на вопросы. И некоторые из вопросов я буду выставлять сюда.

3) Помогите решить задачу и тому подобное будет игнорироваться. Мы можем только направить вас. А решение написать должны вы сами. В ином случае программирование не для вас.

4) Каждый урок будет даваться в течении 4-7 дней.

5) В конце урока будет публиковаться задание для выполнения. Благодаря сайту www.botcode.ru/ мы сможем публиковать так сказать "домашние задания". Которые выполнять не выполнять решаете вы сами. Но чем больше вы напишите строк кода тем быстрее и лучше вы начнете программировать.

Вот и все. по вводной части.
Желаю всем самого легкого старта, всем кто будет изучать программирование.
Скрыть глупость так же сложно как и показать ум!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Hitsugaya Toushirou
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:11
ОС: MSDOS
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Уроки по Языку программирования Java проходят тут v2.0

Сообщение Hitsugaya Toushirou » 24 авг 2013, 23:42

Введение.
Я ни когда не любил писать введения так что буду краток.

Java (произносится Джава; иногда — Ява) — объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems (в последующем приобретённой компанией Oracle). Приложения Java обычно компилируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой виртуальной Java-машине (JVM) вне зависимости от компьютерной архитектуры.

Запомните Девиз - "Написав раз, работает везде" *YEAH*

Внутри Java существуют несколько основных семейств технологий:

Java SE — Java Standard Edition, основное издание Java, содержит компиляторы, API, Java Runtime Environment; подходит для создания пользовательских приложений, в первую очередь — для настольных систем.
Java EE — Java Enterprise Edition, представляет собой набор спецификаций для создания программного обеспечения уровня предприятия.
Java ME — Java Micro Edition, создана для использования в устройствах, ограниченных по вычислительной мощности, например в мобильных телефонах, КПК, встроенных системах;
JavaFX— технология, являющаяся следующим шагом в эволюции Java как Rich Client Platform; предназначена для создания графических интерфейсов корпоративных приложений и бизнеса.
Java Card — технология предоставляет безопасную среду для приложений, работающих на смарт-картах и ​​других устройствах с очень ограниченным объёмом памяти и возможностями обработки.

Мы будем работать с первым семейством Java SE. Не советую прыгать сразу на Java EE, Java ME, JavaFX, Java Card так как все они связаны изначально с Java SE если вы не гений и не зная технологий первого семейства вам будет сложно но возможно адаптироваться в других семействах.

JAVA является полностью объектно-ориентированный языком программирования. Даже в самой простой программе нужно будет описывать классы. Что мы и будем делать в последующем посте. Но для начала нам понадобиться среда разработки JAVA. Существует море сред разработки но я вам посоветую две это NetBeans или Eclipse выбирать вам, для начала подойдет любой понравившийся.
Я в своих уроках буду описывать работу в NetBeans .

Уррааа закончили с введением. Перейдем к уроку.
Скрыть глупость так же сложно как и показать ум!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Hitsugaya Toushirou
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:11
ОС: MSDOS
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Уроки по Языку программирования Java проходят тут v2.0

Сообщение Hitsugaya Toushirou » 25 авг 2013, 00:19

Приступим Урок номер №1:[MEGATORRENTS][/MEGATORRENTS]

После установки запускаем программу, и создадим новый проект следуйте инструкциям на картинке:

[spoilerЗапускаем программу и как на картинке нажимаем на создать проект]Изображение[/spoiler]

[spoilerзатем должно открыться окно где нем предложат выбрать катигорию, и проекты. как видите сам их много но нас интересует Категория JAVA и проект Приложение Java]Изображение[/spoiler]

в предыдущем окне выбрали все что нужно и жмем "Далее" затем пишем имя проекта вы можете назвать его как хотите я его назвал "StartOOP" и главный класс это имя проекта и после точки поменяйте имя на Main это в будущем поможет нам быстро найти класс.
[spoiler]Изображение[/spoiler]

После этого нажимаем на "Финиш" и все наш проект готов.
[spoiler]Изображение[/spoiler]


Отлично теперь мы можем написать свою первую программу. Пускай по исконно программистским традициям мы напишем вывод слова "Привет мир" Но нет не будем писать одно и тоже что пишут все, напишем свое. "Да здравствует мир без границ".

Код: Выделить всё

public class Main {
    public static void main(String[] args) {
        // Ниже мы написали команду которая выводит нам сообщение.
        System.out.println("Да здравствует мир без границ");
    }
}
Разберем подробнее.
Программный код размещается между открывающей { (фигурной скобкой) и закрывающей } (фигурной скобкой). В данном случае использовано две пары фигурных скобок. Первая, внешняя, использована для определения программного кода класса, вторая — для определения метода этого класса.

Описание класса начинается с ключевого слова class. После этого следует уникальное имя класса, программный код класса заключается в фигурные скобки. Таким образом, синтаксической конструкцией class Main{...} определяется класс с названием Main.

Начнем с метода main так как выполнение Java-программы начинается с вызова метода с именем main(). Иначе сказать без метода main у вас не запуститься программа. В программе может быть только один метод main, кроме апплетов в них нет метода main.
public — метод доступен вне класса;
static — метод статический и для его вызова нет необходимости создавать экземпляр класса (то есть объект);
void — метод не возвращает результат.
Инструкция String[] args в круглых скобках после имени метода main() означает тип аргумента метода: формальное название аргумента args, и - этот аргумент является текстовым массивом (тип String). (О типах ещё поговорим более детально).
В данной программе мы написали только одну команду для выполнения System.out.println("Да здравствует мир без границ"); это команда выполняет вывод сообщения в консоль, и мы уже получаем на консоле вот такое вот сообщение Да здравствует мир без границ.

Поздравляю вас дорогие друзья мы с вами написали первую программу которая выполняет действие вывода на экран сообщения. Домашнего задания пока не будет.

Всего хорошего. Скоро будет следующий урок.

Во втором уроке поговорим о простых типах данных и литералах.
Скрыть глупость так же сложно как и показать ум!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Hitsugaya Toushirou
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:11
ОС: MSDOS
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Уроки по Языку программирования Java проходят тут v2.0

Сообщение Hitsugaya Toushirou » 01 сен 2013, 22:52

Доброго времени суток. Сегодня я напишу второй урок и обратите внимание сегодня будет задача.

И так притупим Урок номер №2 звучит так:
Простые типы данных и литералы
Язык Java относится к строго типизованным языкам. Поэтому любая переменная в программе относится к определенному типу данных, одному и только одному. В Java все данные можно разделить на простые и ссылочные. Простые типы данных передаются по значению, ссылочные, через ссылку.

Ссылочные данные - реализуются через иерархию классов.
Простые данные - являются, по сути, базовым.

Мы как начинающие будем часто использовать в своих проектах простые типы данныx. Ниже я привел таблицу простых типов данных выдрав из книги по JAVA!

[spoilerпростые типы данныx]Изображение[/spoiler]

В JAVA существует четыре типа целочисленных данных: byte, short, int и long. Отличаются типы количеством битов, выделяемых для записи значения соответствующего типа. Размер в битах увеличивается от 8 для типа byte до 32 для типа long (с шагом дискретности 8 бит). Когда будете программировать всегда задумывайтесь о типах данных которые использовать, не у всех самые мощные компьютеры.

Для работы с действительными числами используются типы float и double. С помощью этих типов реализуется формат числа с плавающей точкой. Поскольку размер в битах, выделяемый для типа double, в два раза больше размера для данных типа float, тип double называют типом действительных чисел двойной точности. На практике обычно используется тип double.

Единственным без знаковый типом является — char. В нём хранятся символы, причём сразу в Unicode. Ему выделяется 16 бит, такое малое значение но удалось в него объединить почти все символы включая китайские иероглифы.

Что касается логического типа boolean, то переменные этого типа могут прини- мать всего два значения: true и false.

Указать тип переменной недостаточно. Переменной рано или поздно придется присвоить значение. Делается это с помощью литералов. Литерал — это постоянное значение, предназначенное для восприятия человеком, которое не может быть изменено в программе. В рассмотренном ранее примере я использовал строчный литерал — фраза "Да здравствует мир без границ". Целочисленные литералы вводятся с помощью арабских цифр от 0 до 9. Также вводятся действительные числа. При этом в качестве десятичного разделителя используется точка. Символы вводятся в одинарных кавычках (не путать с текстом, который заключается в двойные кавычки!), а для ввода логических значений указывают ключевые слова true и false.

Объявления переменной производиться таким образом с начала пишется тип используем тип byte затем задается переменная к примеру x. В реальности код выглядит таким образом.

Код: Выделить всё

public static void main(String[] args) {
        byte n;
        n=10;
        System.out.println(n);
    }
Но можно и сократить код до одной строчки к примеру таким образом.

Код: Выделить всё

    public static void main(String[] args) {
        byte x, y=3, z=5;
        System.out.println( z);
    }
    }
Пускай для вас будет задачей создать машину которой будет: Название, цвета, год выпуска, пробег, цена, Имя Владельца.

Не обязательно описывать машину вы свободно можете взять все что угодно!

Решайте товарищи. "Следующий урок я начну с примера по типам данных"

Следующий урок, будет продолжением второго так, что я его сделаю быстрее. Будем говорить о ОПЕРАТОРАХ. И уже после этого пойдут более приятные задачи. )
Скрыть глупость так же сложно как и показать ум!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Hitsugaya Toushirou
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:11
ОС: MSDOS
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Уроки по Языку программирования Java проходят тут v2.0

Сообщение Hitsugaya Toushirou » 10 сен 2013, 00:06

Доброго времени суток. Прошу прощения за задержку, были технические проблемы. Сегодня я напишу дополнение к второму уроку и сегодня будет много задач, но начну я с задачи предыдущего задания...

Будем описывать объект машина. Ниже я описал одним из простых способов.

Код: Выделить всё

public static void main(String[] args) {
        int age=1998;
        String name="Lada";
        String color="Красный";
        int probeg=1999854;
        String nomer="BR5864C";
        
        System.out.println("Дата выпуска: " +age);
        System.out.println("Название: " +name);
        System.out.println("Цвет машины: " +color);
        System.out.println("Пробег автомобиля: " +probeg);
        System.out.println("Регистрационный номер : " +nomer);
    }
Не чего нового я не добавлял.

И так приступим Урок номер №2.1 звучит так:
Операторы JAVA
А я зыке Java операторы разбиты на несколько типов:
1) Арифметические;
2) Логические;
3) Побитовые;
4) Сравнения.
Начнём по порядку.

Арифметические операторы.
[spoilerАрифметические операторы]Изображение[/spoiler]

Эти операторы имеют некоторые особенности.
Рассмотрим последовательность команд:

Код: Выделить всё

int a=5,b=2; 
double x=a/b;
В данном примере переменная x получает значение 2.0, а не 2.5, как можно было догадаться. Для начал обратим внимание на первую строчку, что a и b являются целочисленным объектами. А затем их приравнивают к double. По этой причине мы получаем целое число НО с ответом в десятичном виде 2.0.

Стоит нам записать в таком виде double x=(double)a/b мы получим ответ 2.5.
По этому всегда будьте внимательны при работе с выражениями или задачами.

Далее рассмотрим пример с Инкрементом и Декрементом но тут все просто как не когда.
Инкремент прибавляет на 1, а Декремент на оборот отбавляет 1.

Код: Выделить всё

int n=3; 
n++;
Получим ответ 4.
Логические операторы.
Логические операторы обычно используются в качестве условий в условных операторах и операторах цикла.
[spoilerЛогические операторы]Изображение[/spoiler]

Побитовые операторы.

За редким исключением, побитовые операции используются в случаях, когда необходимо оптимизировать программу в отношении быстродействия.
[spoilerПобитовые операторы]Изображение[/spoiler]

Сравнения операторы.

Операторы сравнения обычно используются совместно с логическими операторами.
[spoilerСравнения операторы]Изображение[/spoiler]


Не менее важный аспект это Приоритеты операторов
[spoilerПриоритеты операторов]Изображение[/spoiler]
Операторы равных приоритетов (за исключением присваивания) выполняются слева направо. В случаях когда возникают сомнения в приоритете операторов и последовательности вычисления выражений, рекомендуется использовать круглые скобки.



Отлично вроде разобрали Операторы. Приступим к задачам.


Задачи сегодня будут просты как и мир! Нужно будет написать программу которая будет считать.
Ваша программа должна вычитать, потом умножить, затем разделить и сложить. Ваш ответ должен быть равен целому числу.

Ответ будет в следующем уроке.
Скрыть глупость так же сложно как и показать ум!
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Веб-программирование»