Распределение прав к сетевой папке

Администрирование серверов и десктопов на базе ОС Microsoft® Windows™
Ответить
t-rem
Юзер
Юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:58
ОС: Windows

Распределение прав к сетевой папке

Сообщение t-rem » 03 мар 2015, 15:01

Windows Professional, есть сетевая папка - Сетевая, с открытым доступом для Все
Надо сделать чтобы к папке А, расположенной по адресу - \\Сетевая\А , имели доступ только некоторые пользователи.
В частности только пять компьютеров сети, а все остальные либо вообще её не видели либо не могли зайти внутрь.
Пытался создать пользователя на компах где нужен доступ и такого же на компе где сетевая папка. В папке дать доступ только этому пользователю.
Все так и не заработало как надо. Может я что упустил?
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение Infernal Flame » 03 мар 2015, 16:08

t-rem
для такого рода "баловства" уже нужны более серьезные ОС, чем вин ХР...
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
enter
Юзер
Юзер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:04
ОС: MSDOS

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение enter » 03 мар 2015, 23:06

где написано XP? может у него 2000 professional
сервака я так понимаю нету, не говоря уж о контролере домена
такое на вашей ОС можно сделать двумя способами
сделать сеть из полных клонов и поменять только IP, такое прокатывало с ХР на виртуалках
второй вариант поднять контроллер домена, где то достать серверную Windows, либо бесплатный вариант unix+samba.
t-rem
Юзер
Юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:58
ОС: Windows

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение t-rem » 04 мар 2015, 12:23

Что так сложно все .. не ожидал. У меня в роли сервера Windows 7 Prof но сетка одноранговая и шлюзом для всех является провайдер или вайфай точка. Айпишники всем динамически присваиваются так-же либо от провайдера (192.168.0.1) либо от вафли (192.168.1.1)
А вот у клиетнов сетевых ресурсов стоит XP у некоторых. У некоторых Win 7 home и Professional. Вроде простая задача не хочется из-за этого все менять.
enter
Юзер
Юзер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:04
ОС: MSDOS

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение enter » 04 мар 2015, 23:04

а что ты будешь менять в принципе?
если ты просто найдёшь ещё комп, сделаешь из него контроллер домена, просто добавишь компы в домен, не обязательно же им делать доменные учётки и заставлять заходить под ними, главное одну админскую чтобы вводить в домен, а дальше будет тоже самое, разве что в логине будет имя компа\имя пользователя и каждый раз нужно будет вводит ctrl+alt+del, но это можно будет упростить "winr+r control userpasswords2" на каждом компе, либо сделать политику на компы, если всё нормально сделать то никто и разницы не заметит, а при этом уже можно будет что то разрешать и запрещать каким то компам.
поставить серверную винду не сложней чем ХР, если нет денег,
то поставьте линукс с самбой это не так сложно как кажется, в интернете куча мануалов.
то что шлюзом является ваш офисный провайдер ни на что не повлияет, с проводами ничего делать не придётся.
t-rem
Юзер
Юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:58
ОС: Windows

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение t-rem » 05 мар 2015, 13:21

с самбой не дружу особо, менять расположение сетевой папки не хочу . она всегда доступна должна быть и меняется постоянно. и размер не малый.
но наверное все так и сделаю если других вариантов нет.
enter
Юзер
Юзер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:04
ОС: MSDOS

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение enter » 05 мар 2015, 23:04

Расположение менять не обязательно, просто если у вас будет сервер, удобней на нём держать, т.к работать он будет постоянно.
другие варианты, смотря на сколько они вам подходят
Можно сделать FTP сервер, можно установить из компонентов windows, потом создадите учётки, раздадите кому нужно.
Ещё вариант поэксперементировать, поставить ldap сервер (apache dirictory sdudio, open ldap), я об этом мало что знаю, можно будет также распределять права на использования папаок
t-rem
Юзер
Юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:58
ОС: Windows

Re: Распределение прав к сетевой папке

Сообщение t-rem » 06 мар 2015, 12:24

Нее ftp не подойдет точно. А про Open ldap не знаю даже надо почитать.
Ответить

Вернуться в «Windows»