Помогите реализовать

Администрирование серверов и десктопов на базе ОС Microsoft® Windows™
Ответить
petrgrishin
Юзер
Юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 00:46
ОС: Win7

Помогите реализовать

Сообщение petrgrishin » 02 фев 2014, 00:50

Добрый день
Начинаю осваивать настройку сетей и столкнулся с такой задачей, помогите реализовать-с чего начать?
Есть сервер, как понимаю -тип файловый, есть порядка 20 рабочих компов, пользователи имеют свои пароли от учеток, т.е если введут его в любой из рабочих ПК, то получат доступ именно к своему рабочему столу и рабочей папке,которая хранится на сервере и доступна для просмотра только этому пользователю.
Расшарить папки то не проблема, а как реализовать именно такой доступ к ПК

Спасибо за советы
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Помогите реализовать

Сообщение Infernal Flame » 02 фев 2014, 15:36

petrgrishin
перемещаемый профиль... штука хорошая, но грузит сеть очень сильно. Если на компах нет стабильного 100 Мбит\с, а пользователи привыкли хранить на рабочем столе пару-тройку любимых сериалов, то загрузка будет оооочень долгой
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
petrgrishin
Юзер
Юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 00:46
ОС: Win7

Re: Помогите реализовать

Сообщение petrgrishin » 03 фев 2014, 22:24

ну по плану на рабочке не должны хранится файлы,максимум во временном хранении документы,таблицы,презентации,все объемы до 10мб
основная задача,чтобы хранилось в папке лично на сервере,чтобы мог просматривать эти папки
можно это реализовать имея вин сервер 2008/2012, а рабочие станции вин 7?

следующий вопрос, с помощью чего можно контролировать интернет трафик?т.е. блокировать ресурсы, но централизованно, очевидно-сервер, какой тип именно нужен?или какая то доп прога?и какая физическая организация должна быть, поясню,текущую схему:
входит оптоволокно-модем-роутер-3 свитча(заняты полностью), от свитчей идут 2 кабеля на которых по свитчу

приложил то,что хочу получить,или как то перестроить? мне необходимо как раз реализовать задачи,на участке выделенным красным
  • хранение файлов,
  • настройку доступа к интернет страницам,
  • обновление ПО,путем скачивания на сервер и он уже устанавливает на рабочие станции
где про такое доходчиво прочитать?там как подключение станций к серверам и тд, с азов, а то что не найду,все как обжать кабель, какие типы локальных сетей бывают или уже настройка ПО без рассказанных азов,больше хочется практического разобранного

Изображение
и вообще отвлеченный вопрос, реально настроить права о запрете смены картинок рабочих столов(к примеру)да знаю,что путем правки реестра можно запретить, но его могут поправить, настройкой прав пользователей на сервере?но работает такой момент правой клавишей мышки и функция "установить как фон рабочего стола" как это отключить?
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Помогите реализовать

Сообщение Infernal Flame » 03 фев 2014, 22:35

petrgrishin
я так понимаю вы только вступаете на нелегкий путь системного администрирования...
ок...
По большей части вам поможет изучение Active Directory (политики учетных записей, управление профилями, распространение софта и т.д и т.п)
Для управления трафом изучайте прокси серверы. Самый распространенный Kerio WinRoute (на форуме по нему много тем)
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Помогите реализовать

Сообщение Raven » 04 фев 2014, 00:35

А вообще, переходите на темную сторону - тут печеньки есть!
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Windows»