С чего начать администрирование

Администрирование серверов и десктопов на базе ОС Microsoft® Windows™
Ответить
tmpnikl
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 08:19
ОС: MSDOS

С чего начать администрирование

Сообщение tmpnikl » 29 апр 2013, 08:40

Устроился программистом, но сказали заниматься ещё и администрированием сети(Server 2008 и 2003)...
Сеть настроена и работает, не хотелось бы проводить всякие эксперименты и новшества, просто оставить все как есть. С чего начать пока не знаю, даже нет какого-нибудь плана., Есть ли какие-нибудь программы, чтоб снять образы с этих серверов, Программы, чтоб скопировать конфигурацию, что-поднято и что отключено, какие сервера(DNS, терминальный, лицензий и т.д, ) подняты, какие нет...
Попросили, чтоб не повторилась ситуация, которая когда-то у них была, когда перегрузился сервер и удаленные машины перестали видеть сервер, потому что какая-то служба запускается вручную, и им пришлось опять все настраивать заново.. поэтому как можно полнее снять информацию, которая сейчас есть, чтоб можно было восстановить работоспособность после перезагрузки и остановки серверов...
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: С чего начать администрирование

Сообщение Raven » 29 апр 2013, 09:19

Образы снимаются/заливаются элементарно - Acronis True Image делает за 10-15 мин. Оптимальным вариантом было бы к примеру держать 4-5 еженедельных полных копий и 3-4 ежедневных инкрементных.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
tmpnikl
Юзер
Юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 08:19
ОС: MSDOS

Re: С чего начать администрирование

Сообщение tmpnikl » 29 апр 2013, 09:46

А программы есть, которые делают листинг запущенных служб?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: С чего начать администрирование

Сообщение Raven » 29 апр 2013, 11:49

Task Manager
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Windows»