Помогите восстановить RAID

Администрирование серверов и десктопов на базе ОС Microsoft® Windows™
Ответить
Аватара пользователя
snoopy
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:45
ОС: XP
Контактная информация:

Помогите восстановить RAID

Сообщение snoopy » 07 сен 2012, 20:23

Добрый вечер! У меня стоял Server 2003 на нем был развернут Ftp и было 5 винтов по 300 гб каждая все они заключены под RAID были но недавно мамка сгорела. Надо вытащить отуда инфу. Как вытащить данные кто знает? я пробовал на мамке Biostar LGA 775 не хватало Sata портов и подключил Pci карту с сата портами но мамка не увидела его в биосе.Что я не правильно делал и что мне делать?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение Raven » 07 сен 2012, 20:41

Какой рейд массив был собран? Какого уровня, какой реализации (аппаратный или программный)?

Если массив аппаратный, уровней 0, 5, 10 - как вариант можно попробовать программу RaidRecontructor, но вот если Raid 6 - вам остается только молиться чтобы данные хранящиеся на винтах не пострадали.

Если же массив программный... В принципе эта программка тоже должна помочь, но и в ОС помнится должны были быть инструменты для пересборки рейда по метаданным (хотя у вас Windows, там всяко бывает).

Что касаемо нехватки портов и PCI-расширителей - я в дельте видел неплохие PCI-express расширители. У меня когда-то такой был, в принципе никогда осечек не давал. Другое дело что подгружается он дай Бог памяти... по моему после POST.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
snoopy
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:45
ОС: XP
Контактная информация:

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение snoopy » 09 сен 2012, 14:22

Так.Думаю рейд 0 аппаратный,но не уверен, не я строил. Других PCi- расширителей не могу купить. Проблема в том что мамка в биосе видит только 2 встроенных Sata,а Pci не увидела загружаюсь в винду в диспедчере устройств увидела и дрова установились как Raid контроллер.Подсоединяю обратно Sata диски в биосе в пункте Integrated****(забыл что дальше)Ide controller ставлю [raid]делаю save и гружусь в окне ""добро пожаловать" убиваются все службы из автозагрузки (explorer и.т.д.)то есть винда не запускается. как дальше поступать?Смотрел на внешке параметры мамки там нет поддержки Pci sata.Еще есть мысли?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение Raven » 09 сен 2012, 20:31

Как вариант -вернуть в биосе все на место и попробовать завести. Это влияет не совсем на то. Аппаратные рейды настраиваются интегрированой утилитой рейд-контроллера. Так что вертай в режим IDE и заводи винду. А из-под нее уже заводи рейд реконстрактор и пытайся собрать массив.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
snoopy
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:45
ОС: XP
Контактная информация:

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение snoopy » 09 сен 2012, 20:46

А как я соберу если не видит Sata диски?
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение Raven » 09 сен 2012, 22:36

Тьфу блин! Тогда путь только один - искать мамку с достаточным количеством слотов. Или нет! Если есть винт, обьемом больше чем все эти 5 (2тб например), можно попробовать снять с них образы и производить реконструкцию уже с образов (прога это умеет).
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
snoopy
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:45
ОС: XP
Контактная информация:

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение snoopy » 09 сен 2012, 22:50

Лучше поищу мамку по больше.Отпишусь если найду.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Помогите восстановить RAID

Сообщение Raven » 09 сен 2012, 23:02

OK, будем ждать результатов)))
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Windows»