Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active Direc

Администрирование серверов и десктопов на базе ОС Microsoft® Windows™
Ответить
Aeias
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:04
ОС: MSDOS

Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active Direc

Сообщение Aeias » 14 фев 2012, 19:07

Ребята привет, подскажите, а то очень сильно запутался.
Вообщем дома у меня находятся 3 компьютера.
На одном стоит сервак 2008 R2
Второй - мой комп
И ноутбук (с вайфаем)
Все это дело пристегнуто к роутеру Dir-320 с выходом на dhcp.
Собственно недавно решил поставить себе сервер и как говорится немного его поизучать.
Но проблема в том, что не могу понять как настроить доменную группу в своей маленькой сети из 3-х компов, ну ладно, ноутбук можно отложить.

Значит, какие мои действия:
Открыл Диспетчер сервера, добавил роли, создал домен, проблем с этим небыло.
Как я понял вся загвоздка в DNS. Не знаю как, где и что прописывать, ведь при попытке с моего компа подключиться к домену, вылезает сообщение, "Не удалось подключиться к котроллеру домена Active Directory".

При устоновке контроллера, система ругается, на то что я выбираю динамический ip (тобишь dhcp).
Настройки следующие, на роутере прописан мой статический ip, к примеру, пусть это будет (192.168.3.233), от него уже идет раздача
НА:
Мой комп получает 192.168.0.100
Сервак получает 192.168.0.102
А ноутбук 192.168.0.101

Так же в роутере прописаны DNS сервера:
10.10.10.3
8.8.8.8

собственно говоря, что нужно сделать, чтобы я со своего компа и с ноутбука мог подключиться к доменной группе к примеру, назвал ее (home.dom.ua)
Имет вообще значение, какой я домен укажу? Я могу получается любое название вписывать туда?
Надеюсь на помощь друзья.
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active D

Сообщение Raven » 15 фев 2012, 09:19

Тут дело скорее всего в том, что у вас контроллру не распределены роли - при вашей схеме я бы попробовал отключить в нем роли DNS и DHCP, поскольку AD всегда считает что он самый главный и жить с выданым кем-то динамическим IP и доменным именем - ниже его достоинства.
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Aeias
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:04
ОС: MSDOS

Re: Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active D

Сообщение Aeias » 16 фев 2012, 16:20

Друзья, все равно не получается который день, присоедениться к домену. Теперь при подключении пишет: Не удалось разрешить DNS-имя контроллера домена в присоединениям домена. Убедитесь, что настройки данного клиента обепечивают доустп к ДНС серверу, который может выполнять разрешение ДНС имен в целевом домене.

Я единственное не понимаю, какой днс я должен ему писать. На сервак кинул статику. Мне провайдер дал днс сервер, выглядит он так
10.10.10.3
8.8.8.8
Те же данные я вбил и в сервак в ipv4. вообщем не знаю что делать.
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active D

Сообщение Infernal Flame » 16 фев 2012, 16:39

Aeias
структура ДНС должна быть таковой:

Сначала поднимаете ДНС сервер для своего локального домена на контроллере домена. На нем же настраиваете делегирование запросов на ДНС адреса провайдера, или же ИП-адрес вашего роутера. Но лучше все же проброс до провайдерских настроек.... кстати 8.8.8.8 - ДНС "корпорации добра" (Гугл), а вот 10.10.10.3 - видимо вашего провайдера, как раз таки.

Далее. У самого сервера в настройках TCP/IP настраиваете айпишник, маску, шлюз - адрес роутера, и первичный ДНС - локальный же адрес сервера вашего, который вы только что вбили, а вторичный - ДНС провайдера, или же ИП роутера.

На клиенте так же настраиваете айпишник, маску, шлюз - адрес роутера, ДНС - так же как и на сервере: первичный - айпишник сервера, вторичный - или адрес ДНС провайдера или же айпишник роутера.

Ну вот примерно такая структура. Должно помочь... будут вопросы - обращайтесь... Правда с 2008 я толком не сталкивался - на моей ферме до сих пор живет и здравствует 2003.
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Aeias
Юзер
Юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:04
ОС: MSDOS

Re: Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active D

Сообщение Aeias » 16 фев 2012, 17:51

Спасибо за ответ, как раз так сделал, получилось, теперь бьюсь как настроить службу терминалов, чтобы можно было удаленно с любого компьютера, который сидит в домене, заходить через рдп, пока роли настраиваю, устанавливаются, там дальше смотреть буду.
Если что, сюда тогда отпишу, спасибо заранее
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: Как настроить и войти в домен Windows server r2 Active D

Сообщение Infernal Flame » 16 фев 2012, 17:56

Aeias
С сервером терминалов особых запар быть не должно... он и из коробки прекрасно пашет. Только вот сразу его лицензирование организуйте.
Хотя для 2х пользователей лицензию ставить не надо, насколько я помню. Для начала и так пойдет :)
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
Ответить

Вернуться в «Windows»