Роутер с переключением провайдеров

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
Ответить
aleks.eustace
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:12
ОС: windows 7

Роутер с переключением провайдеров

Сообщение aleks.eustace » 26 авг 2016, 14:20

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить сеть для такого случая - мне надо иметь возможность переключаться между двумя провайдерами
прямо с рабочей машины.
Нашел роутер TP-LINK TL-R480T+
Там 2 WAN входа на 2 провайдера.
Но продавец объяснил, что переключаться между провайдерами роутер будет самостоятельно, и типа подключать того провайдера, у которого сигнал лучше (честно говоря
не совсем понимаю, как роутер будет это определять самостоятельно, какой провайдер лучше на данный момент).
А как сделать, чтобы я мог сам переключаться с первого провайдера на второго прямо с рабочей машины?
Сейчас мне для этой цели надо бежать на другой этаж, вынимать провод первого провайдера, подключать второго, подниматься к своему компу и в интерфейсе роутера прописывать логин и пароль для второго провайдера.
Я хотел бы упростить эту процедуру, чтобы не бегать и не переподключать провода, а как то прямо из вебинтерфейса переключиться с первого на второго провайдера с рабочего места.
Подскажите пожалуйста как это лучше и проще сделать.
Аватара пользователя
BinuraL
Юзер
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 14:50
ОС: CentOS
Контактная информация:

Re: Роутер с переключением провайдеров

Сообщение BinuraL » 26 авг 2016, 15:35

Настроить в роутере главного и второстепенного провайдера.
Указать какой провайдер по умолчанию главный а кто второстепенный, и выбрать какой режим балансировки между провайдерами, + в firewall (NAT) указать какому ай-пи в локальной сети какого провайдера использовать. Сам таким устройством не пользовался но принцип у них всех один.

У самого такие цели как у тебя, для этого мне помогает PFSense, но для этого используется старенький компьютер..
aleks.eustace
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:12
ОС: windows 7

Re: Роутер с переключением провайдеров

Сообщение aleks.eustace » 26 авг 2016, 16:18

Спасибо. Есть старый комп, через PFSense - это такой firewall я вижу. Он бесплатный или как? Если через старый комп, то две сетевые карты ставить надо?
Аватара пользователя
BinuraL
Юзер
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 14:50
ОС: CentOS
Контактная информация:

Re: Роутер с переключением провайдеров

Сообщение BinuraL » 26 авг 2016, 16:52

все верно, 3 сетевые, бесплатный, функциональный..
aleks.eustace
Юзер
Юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:12
ОС: windows 7

Re: Роутер с переключением провайдеров

Сообщение aleks.eustace » 26 авг 2016, 17:05

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Networks»