IP Телефония

Вопросы связанные с сетями, их настройкой и работой...
kamilevich
Юзер
Юзер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 21:50
ОС: Windows 8
Контактная информация:

IP Телефония

Сообщение kamilevich » 24 янв 2015, 21:37

Здравствуйте, хочу внедрить IP телефонию подскажите пожалуйста с чего начать?
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение Infernal Flame » 24 янв 2015, 22:03

kamilevich
с выбора что будет проще конфигурять и что будет понятнее - Астериск или Фрисвитч.
К первому из коробки прикручен веб-интерфейс, который позволяет не сильно вдаваясь в особенности настроить вполне работоспособную АТС. Второй чуть посложнее в настройке но зато в состоянии выдерживать фантастические нагрузки.
Т.е. если это первый шаг в телефонии, то можно потыкать и то и то. И там уже куда душа ляжет.
У меня поднят астериск, поэтому с ним могу кой-чего подсказать. С фрисвитчем не сложилось - надо было быстро здесь и сейчас запуститься в свое время и не было времени раскуривать его конфиги.
Если под это дело будет выделена отдельная машина, то можно посмотреть в сторону FreePBX - уже готовый дистр на базе CentOS с предустановленным астером со всякими плюшками. Поставил, сконфигурял и никаких бубнов. Хотя в телефонии все равно они бывают )))
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
kamilevich
Юзер
Юзер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 21:50
ОС: Windows 8
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение kamilevich » 24 янв 2015, 22:40

Мне вообще в этом деле ничего не понятно. Что мне для этого потребуется IP телефоны? У них IP как задаются через сам телефон? IP телефоны подключаются в коммутатор? Сервер какой мощный нужен? Какую linux ставить на сервере?
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение Infernal Flame » 25 янв 2015, 02:23

kamilevich
нынче на рынке представлены аппараты, которые могут и по wi-fi работать :) Поэтому тут надо отталкиваться от того, как реализована сеть в офисе.
В одном из офисов сеть была по обычной витой паре. Купленные телефоны поддерживали бридж - кабель от коммутатора в телефон, из телефона - в комп сотрудника. В итоге работает и то и то устройство как будто каждый на своем шнурке. Очень удобно.
IP-адреса или раздаются через dhcp или вручную прописываются в аппарате. То же самое с настройками для связи - или телефон при загрузке выдергивает их с АТС или же жестко все прописано в нем самом.
С учетом того, что как я понимаю уровень знаний тут не велик, то лучше сначала не заморачиваться на полной автоматизации и часть конфигурирования проводить вручную.

Линукс - тот который уже известен, или который знает сосед, который может что-то помочь-подсказать. ;)

Мощность сервера зависит от количества одновременных звонков. На 4-5 вполне хватит какого-нибудь писюка даже на 775 сокете (желательно конечно не целерон) с 2-4 гигами мозгов. Если планируется гонять 200-300 звонков, то стоит смотреть в сторону уже более серьезных аппаратов
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
kamilevich
Юзер
Юзер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 21:50
ОС: Windows 8
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение kamilevich » 25 янв 2015, 12:28

Купленные телефоны поддерживали бридж - кабель от коммутатора в телефон, из телефона - в комп сотрудника.

Как я понял то есть можно провести одну витую пару от коммутатора к компьютера а потом как то к IP телефону подключить? Что за бридж кабель?

решил делать asterisk на Ubuntu.
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение Infernal Flame » 25 янв 2015, 18:20

бридж - это не кабель, а такой тип сетевого соединения. Вот как пример:Изображение
В один порт кабель от коммутатора, в другой порт - обычная витая пара которая идет в комп. Остальным всем "рулит" софт телефона.
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
kamilevich
Юзер
Юзер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 21:50
ОС: Windows 8
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение kamilevich » 25 янв 2015, 22:21

Какие настройки делать на телефоне это ip, dns, шлюз или еще что то?
Аватара пользователя
Infernal Flame
Злой Модер
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:25
ОС: Centos 7
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение Infernal Flame » 28 янв 2015, 13:32

kamilevich
в первую очередь адрес сервера телефонии и ID и пароль для авторизации
Изображение
Изображение
Work: Centos 7 х 'all Servers'
kamilevich
Юзер
Юзер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 21:50
ОС: Windows 8
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение kamilevich » 28 янв 2015, 13:36

АДРЕСОМ СЕРВЕРА ТЕЛЕФОНИИ В МОЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ - СЕРВЕР ГДЕ УСТАНОВЛЕН ASTERISK ???
ID ЭТО ТИПА ЛОГИН?
И ВСЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
А КАК ЖЕ IP, DNS, GATEWAY?????????????
Аватара пользователя
BinuraL
Юзер
Юзер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 14:50
ОС: CentOS
Контактная информация:

Re: IP Телефония

Сообщение BinuraL » 28 янв 2015, 15:30

хз как там со шлюзом, но я использую астериск в виде корпоративной телефонии..
Используется ПК вместо телефона(софт клиент PhonerLite).. Выход с астериска в сеть GSM через USB modem Huawei
В PhonerLite ввожу IP, Login, Password, и звоню куда мне надо, и так самому мне могут позвонить...
Последний раз редактировалось BinuraL 28 янв 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Networks»