PHP на стероидах или ставим PHPExpress

Ответить
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

PHP на стероидах или ставим PHPExpress

Сообщение Raven » 05 дек 2011, 11:23

Из множества способов разгона PHP в основном выделяются 2 способа - оптимизация скриптов (в частности прдлагается оптимизировать запросы в базу, если таковые имеются), и преобразование php-страниц в байт-код и хранение его в кэше. На втором мы собственно и остановимся. Ранее моим любимым оптимайзером был eAccellertor, но его создатели по моему сами разочаровались в своем детище - сайт его не обновляется уже более года, да и ускоренее все же не особо заметно на высоконагруженных серверах. Демон memcached вместе с модулем memcache тоже не особо радует - я его (точнее его паченую версию replycached) использую только ради организации прозрачного кэша между серваками (очень удобно для хранения сессий). Модуль xCache показал ускорение примерно равное eAccelerator, да и возникли некоторые проблемы в его совместной работой с ZendEngine... И тут совершенно случайно набрел на сайт NuSphere PhpExpress. Начитавшись их деферамбов самим себе решил опробовать их детище.

Итак, качаем архив с оптимизатором, распаковываем, заходим в папку и распаковываем архив соответствующий нашей ОС (в моем случае Linux), идем в подпапку с нашей архитектурой и берем либу соответствующую версии нашего php (у меня 5.3.8). Закидываем его в папку модулей php (у меня это /usr/lib64/php/modules), в конец php.ini (сразу после начала секции [Zend]) вписываем:

Код: Выделить всё

zend_extension=phpexpress-php-5.3.so
Сохраняемся, перезапускаем php (если у вас php идет как модуль к веб-серверу - перезапускаем веб-сервер, если у вас php-fpm - перезапустите php-fpm) и смотрим подгребся-ли модуль к пыху:

Код: Выделить всё

# php -m
...
zip
zlib

[Zend Modules]
NuSphere PhpExpress
Если модуль не зацепился - смотрим логи, ищем баги. Если все ок - открываем сайт и наслаждаемся (первый запуск будет оочень долгим - модуль будет преобразовывать скрипты, но затем сами удивитесь).
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Аватара пользователя
zaka
Эникейщик
Эникейщик
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 19 май 2010, 08:52

Re: PHP на стероидах или ставим PHPExpress

Сообщение zaka » 05 дек 2011, 13:21

пригодиться *COOL*
Помни прошлое, живи настоящим и думай о будущем.
Изображение
Аватара пользователя
Raven
Бородатый сис
Бородатый сис
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:12
ОС: RHEL 8
Откуда: Из серверной

Re: PHP на стероидах или ставим PHPExpress

Сообщение Raven » 24 май 2013, 23:04

кстати, забыл тогда сказать - с модулем процентов на 10-20 (в зависимости от кода скриптов) возрастает нагрузка на процы, так что обладателям слабеньких ВПС совет - "Используйте с осторожностью".
Я не злопамятный, я просто часто ковыряю логи
Ответить

Вернуться в «Общецелевая документация»